Сигареты в Украине могут подорожать до 60 грн за пачку

Украинский центр контроля за табаком обратился к министру финансов Александру Данилюку с просьбой повысить ставки акцизов на табачные изделия в 2017 году. В рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина должна повысить акцизный сбор на табачные изделия до 2 евро за пачку.

Как рассказал "Громадському радiо" заведующий сектором контроля за табаком Института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский, Министерство финансов в декабре 2015 года уже повысило ставки акцизов на 40%.  В результате, за первое полугодие 2016 года, от табачных акцизов государственный бюджет получил 16 миллиардов гривен, тогда как в прошлом году — 10 миллиардов.  

По данным Констатина Красовского, в 2008 году в Украине было 10 миллионов курильщиков, в настоящий момент - 7 миллионов.  

"Украина подписала Соглашение об ассоциации из ЕС, согласно которой мы должны повышать ставки акциза, - заявил Константин Красовский. - В ближайшие годы, я надеюсь, что это будет достаточно скоро, акциз должен повыситься где-то до 2 евро на пачку. То есть пачка сигарет будет стоить где-то 60 гривен. Поэтому нужно уже в настоящий момент пробовать бросать курить".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.