В Одессе предприниматели взяли штурмом мэрию

Сегодня в Одессе предприниматели ворвались на сессию городского совета и заблокировали трибуну с требованием навести порядок в работе рынков, - сообщает "Украинская правда".

Около 100 предпринимателей, работающих на городских рынках, в частности, "Привозе", "Малиновском" и других, пикетируют здание Одесского горсовета, где в 10.00 открылась 15-я сессия.

Некоторым участникам акции, протестующих против поборов со стороны силовиков и так называемых "сотрудников охранных структур", удалось прорваться в зал заседаний.

Торговцы, от имени которых выступил, в частности, депутат горосовета Сергей Бовбалан, требуют от депутатов вернуть рынки в собственность городской общины, причем принять решение незамедлительно.

Бовбалан назвал ряд рынков "проблемными", в том числе "Привоз", "Успех", "Остров", "Малиновский" и другие.

Председательствующий на сессии мэр Одессы Алексей Костусев предложил "создать для решения возникших проблем депутатскую рабочую группу".

В свою очередь, предприниматели требуют безотлагательно прекратить поборы со стороны охранников рынков, в сессионном зале звучат предупреждения: "У нас уже люди с поясами шахида идти готовы, вы этого хотите?".

В одной из участниц акции Наталье Шараповой, страдающей сахарным диабетом, случился приступ. Она вместе с другими предпринимателями прорвалась в сессионный зал, вопреки противодействию охранников и группы депутатов. Однако от помощи медиков "скорой помощи" Шарапова отказалась.

Бригада медиков осталась дежурить у горсовета, поскольку акция протеста продолжается, причем собравшиеся у админздания группы одесситов добиваются разных целей: одни – возвращения незаконно отобранных охранниками товаров из контейнеров, другие требуют от Костусева выполнить обещание и создать коммунальные рынки.

В то же время начальник управления внутренней политики Одесского горсовета Альберт Байжанов пытался воспрепятствовать работе журналистов, в частности проводить видеосъемку событий, но представители СМИ порекомендовали ему заняться своими непосредственными обязанностями и продолжают освещать работу сессии и акцию предпринимателей.

Также произошла перепалка между предпринимателями и охранниками, сообщает "Одесса. Комментарии".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.