Свобода слова по-украински в исполнении охраны Януковича (ДОПОЛНЕНО)

 

Сегодня журналистам "Стоп цензуре!" удалось провести акцию в течение выступления Виктора Януковича на Всемирном газетном форуме. Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды".

После начала выступления Януковича журналисты подняли плакаты, сообщавшие о притеснениях свободы слова в Украине.

В частности, на плакатах было написано об избиении журналистов в Украине, изъятие канала ТВi из кабельных сетей, проведении суда над убийцей Георгия Гонгадзе в закрытом режиме, усиление цензуры на ведущих телеканалах, отсутствие в Украине общественного телевидения и т.д.

После того, как редактор "Украинской правды" подняла один из плакатов, охранники вырвали его у нее из рук, произошла небольшая потасовка, одновременно, остальные участники акции держали свои плакаты течение выступления Януковича.


 

Сам президент ни словом не прореагировал на то, что происходило в этот момент, в то время как присутствующие в зале представители зарубежных СМИ активно снимали участников акции.

В течение всего выступления Янукович рассказывал о достижениях свободы слова в Украине. Не обошлось и без привычных ляпов. В своей речи президент призвал журналистов придерживаться принципов политической заангажированности:

 

 

ДОПОЛНЕНО В 17.35

 

Акции журналистов во время выступления президента Виктора Януковича на Всемирном газетном форуме препятствовали частные лица, а не сотрудники Управления государственной охраны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГО, - пишет "Украинская правда". 

"Мирной акции препятствовали частные лица, а не сотрудники УГО", - отметили в пресс-службе. 

"Управление проверило информацию, которая появилась в некоторых СМИ о препятствовании сотрудниками УГО проведению мирной акции протеста во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов", - сказано в заявлении. 

"Служебная проверка установила, что лица, указанные в СМИ, не являются сотрудниками Управления государственной охраны или Службы безопасности президента. Просим эту информацию принять во внимание", - уточнили в УГО.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.