Судьба оккупанта: видеоистория в двух частях

До отправки на войну в Украину, российский лейтенант Юрий Шалаев любил снимать на телефон особо памятные моменты своей жизни. Потом уже фильм сняли о нем самом...

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

В начале мая 2022 года издание "Украинская правда" опубликовало любопытный фильм под названием "Оккупант. Война и мир в телефоне русского солдата". Фильм полностью состоит из видео, снятых выпускником Московского высшего командного училища, командиром мотострелкового взвода воинской части 71718 с дислокацией в Чечне Юрием Шалаевым. 

Сюжеты этих видео самые разнообразные: семья, отдых, катание на авто, регулярные попойки с друзьями и сослуживцами, которые порой напиваются до непроизвольного мочеиспускания... Вообще, алкоголю в снятых сюжетах уделяется ну уж очень много места.

Интересно, что, по словам журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача, который смонтировал 24-минутный фильм "Оккупант", в него не были включены некоторые эпизоды, обнаруженные в телефоне Юрия Шалаева. Например, кадры, на которых российские военные жестоко избивают своего сослуживца. Или сцена, где они употребляют наркотики. 

Далее в фильме идут сюжеты о нападении на Украину, и лейтенант Шалаев снимает на захваченной территории то, что, по его мнению, может быть интересным. В том числе боевые действия, ранения сослуживцев... Заключительное видео показывает, что Шалаев прячется в каком-то сарае, а по сельской улице идут солдаты ВСУ. Лейтенант Шалаев попал в плен.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

Как выяснилось, лейтенант Шалаев стал "звездой" Youtube дважды. Потому что, в числе других российских военнопленных, согласился дать интервью известному журналисту Владимиру Золкину из проекта "Ищисвоих".

Возможно, это интервью покажется кому-то "тягомотным" из-за манеры главного героя много думать и говорить немногословно. С другой стороны, интересно наблюдать, как пленный офицер пытается думать над задаваемыми вопросами, пытаясь постичь вещи для него неведомые. Например, зачем в украинской школе Пушкина переводят на украинский язык, и как это вдруг случилось, что украинцы захотели жить в Европе...

Дальнейшая судьба оккупанта пока не известна, возможно, его уже обменяли. Кстати, несколько подразделений 70-го гвардейского мотострелецкого полка отказались участвовать в боевых действиях и потребовали вернуть их в места постоянной дислокации. Это как раз тот полк, в котором служил Шалаев. Хорошо было бы, чтобы русские военные хотя бы иногда делали хоть какие-то выводы...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.