Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области распространил зрелищный фото- и видеоотчет о масштабных учениях по противодействию тероризму. В качестве "легенды", рассматривалась попытка штурма здания Главного управления примерно 200 нападавшими.
"В канун второй годовщины попытки захвата админздания Мариупольского горуправления МВД, полиция Донецкой области совместно с Нацгвардией и службой по чрезвычайным ситуациям отработала аналогичный сценарий и доказали: никакой дестабилизации ситуации они не допустит, - говороится в комментарии к репортажу. - Проанализировав десятки нападений боевиков на режимные объекты, полиция Донецкой области разработала эффективный механизм защиты. Он расписан буквально по минутам".
Результат отражения штурма: полиция остановила нападение, нанеся значительные потери противнику, планы террористов разрушены.
- Уже во второй раз мы проводим учебу такого масштаба по захвату и освобождению здания главка. Почти 2 года тому назад такие события разворачивались в Мариупольском управлении милиции на улице Георгиевский, погибли стражи порядка, - сообщил начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброскин. - В тот период, сотрудники милиции не были готовы противостоять людям с оружием. Они исполняли свои непосредственные обязанности – раскрытие преступлений, охрана общественного правопорядка. Сегодня полицейские отличаются от прежней милиции в разы. Они способны с оружием в руках стать на защиту государства.