Подсудимые экс-прокуроры из Краматорска считают, что с ними расправились за борьбу с контрафактом

В Изюме (Харьковская область) продолжают судить бывшего прокурора Краматорска Андрея Сухинина и его заместителя Романа Гапеева. Их обвиняют в получении взяток от торговцев, незаконно сбывающих сигареты и алкоголь.

Напомним, 6 апреля 2015 года по подозрению во взяточничестве и коррупции были задержаны прокурор города Краматорск Андрей Сухинин, его заместитель Роман Гапеев и начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Краматорского горотдела милиции Виталий Яремко. Их задержали во время представления Давидом Сакварелидзе коллективу прокуратуры Донецкой области нового руководителя Андрея Любовича.

Как сообщает издание "Новости Донбасса", среди доказательств, в суде в качестве доказательства фигурируют изъятые, специально помеченные купюры, но Андрей Сухинин и Роман Гапеев утверждают, что деньги были им подброшены.

Кроме того, в суде Андрей Сухинин и его заместитель Роман Гапеев заявили, что с ними была проведена расправа за то, что они попытались пресечь незаконную деятельность по производству спирта.

Как заявил на камеру Гапеев, до своего задержания он, будучи сотрудником краматорской прокуратуры раскрыл деятельность группы людей, которых в свою очередь курировала служба безопасности под руководством сотрудника военной прокуратуры Константина Кулика.

«Нами была пресечена незаконная деятельность по производству спирта… Разливали водку под марками «Абсолют», «Премиум» и так далее… Данную деятельность курировала служба безопасности под предводительством некоего Кулика, который на тот момент являлся начальником управления военной прокуратуры», - сказал Гапеев.

По его словам, в ходе следственных действий сотрудники краматорской прокуратуры изъяли более 10 тонн спирта. Объемы такого производства составляли около 20 миллионов гривен в неделю.

«В ходе негласных следственных действий было установлено, что деятельность по производству спирта не ограничивалась территорией Украины. Данный спирт вывозился на неподконтрольную территорию Украине под эгидой работников СБУ по команде Константина – именно под таким «кодовым» именем он фигурировал в разговорах СБУшников. После этого с неподконтрольной Украине территории сюда сюда «налом» заходили деньги», - рассказал Гапеев.

По его словам, накануне намеченного задержания в один момент все фигуранты дела оказались на территории Крыма.

Гапеев также утверждает, что его задержали «без предмета взятки».

«И каким-то чудом в апреле после нашего задержания завод возобновляет свою работу и работает по сей день», - сказал он.

Бывший зампрокурора заявил, что располагает «массой доказательств фальсификации дела».

Гапеев также заявил, что написал в НАБУ заявление о данном деле и готов подтвердить свои слова конкретными фактами и документами.

Дело краматорских прокуроров рассматривается уже почти полтора года. Если их вина будет доказана, им грозит срок лишения свободы до 8 лет. 

Комментарии

+3 # Степан 15.09.2016 17:03
Тю, та вы шо, прокурворы нашего города ссамыйе честныйе. Это все знают. Чего только стоит "гречка" или сечка, или как его там?! (пшонка)
+2 # 007 15.09.2016 07:36
а было же и третий

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.