Театр и коронавирус

Тысячи украинцев за рубежом поставлены перед необходимостью срочно вернуться домой.

"Хочу вам рассказать, как наша власть кинула своих граждан, а государство превратилось в театр одного актёра, - пишет в Facebook глава туристической фирмы "Делюкс Вояж" (Краматорск, Киев) Максим Дереза.

Игра одного актера. Хронология событий.

-- 13 марта с утра СНБО собирается на заседание под предводительством Президента. Задача: принять решение, что делать с границами в контексте борьбы с коронавирусом.

-- В районе 16.00 появляется документ, в котором говорится о запрете въезда иностранных граждан с 16.03, и ни слова о том, что с 17.03 закрывают границы и для граждан Украины.

-- В районе 19.00 спикер ВР Разумков в эфире телеканала NewsOne (пропагандистский канал Медведчука!!!!) сообщает о том, что с 17.03 все закрывают и для граждан Украины. Въезжать в страну после 17.03 можно только автомобилем.

-- Вечером на экране телевизора появляется главный артист разговорного жанра, он же Президент, и говорит о том, что с 17.03 границы закрывают, и граждане Украины должны до этого времени вернуться в Украину.

В чем театр?

Да потому что не было ни одного официального документа об этом.

Нигде.

Его просто не существовало.

Т.е. распоряжение о том, что летать с 17.03 нельзя, было отдано говорящей головой по телевизору.

Ещё раз. Распоряжение как для внутренних участников рынка, так и для иностранных авиакомпаний отдал ТЕЛЕВИЗОР.

Наши участники рынка уже за год привыкли к тому, что у нас не страна, а "95 квартал".

А вот иностранцы этой херни не поняли. Чтобы остановить свои полёты в Украину, им нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ.

14.03 в районе 14.00 появился официальный документ.

Ну, а теперь, как кинули наших граждан.

Сейчас за границей по краткосрочным поездкам находиться больше сотни тысяч украинцев.

Кто-то полетел на отдых через туристические компании.

Кто-то полетел на отдых самостоятельно.

Кто по бизнесу, кто в гости.

И вернуть всех за 2 дня рейсовыми самолетами НЕВОЗМОЖНО.

А очень много людей отдыхают на Шри-Ланке, Бали, Таиланде, Мальдивах и других странах, куда даже самолеты не каждый день летают, да ещё и на многие направления нет прямых рейсов.

Например, наши туристы на Шри-Ланке. Билет на 16.03 стоит 70 тысяч грн. на чел. И других вариантов нет.

Люди, которые не смогут улететь, должны обращаться в консульство.

Мы позвонили в одно из консульств.

У них нет никаких распоряжений.

Т.е. наша власть даже не дала распоряжения консульствам по поводу того, как действовать.

Одним словом, 17 марта они закрывают ворота в страну, а все кто не успеет вернуться - идите нахер.

А это десятки, если не сотни тысяч человек.

Ещё из распоряжения: туристов улетевших чартерными рейсами, должны вывезти туроператоры.

Эти гении решили, что основная масса украинцев находится за границей по турам с перелетом на чартере.

Знаете куда летают у нас чартеры сейчас? Только в Египет!!!!!

На все остальные направления, рейсовые самолёты. Которые с 17.03 не будут летать.

Все.

На старт. Внимание. Марш.

У вас два дня на забег домой.

И нам пофиг как и с использованием каких ресурсов вы добежите.

А также нам пофиг на тех, кто не успеет добежать...

***

В Министерстве иностранных дел сообщили, что украинцы, которые не успеют вернуться в страну до прекращения пассажирского сообщения с другими странами с 17 марта, должны зарегистрироваться в системе ДРУГ и обратиться в украинское представительство, где находятся.

Иноформацию распространило ведомство в Facebook.

Так всех граждан Украины, которые сейчас находятся за рубежом в МИДе просят найти способ вернуться в Украину до 0:00 в ночь с 16 на 17 марта 2020. Если не удается это сделать граждане должны зарегистрироваться в специальной системе МИДа ДРУГ внести в нее свои данные тем самым проинформировав министерство и все зарубежные диппредставительства о своем пребывании в определенной стране.

В МИДе подчеркнули, что списки для возвращения украинцев домой в случае срочной необходимости в период ограничений будут формироваться, в частности, с использованием данных этой системы.

Также, те граждане, которые не смогут вовремя вернуться на территорию Украины, должны обратиться в посольство или консульство в своей стране пребывания по телефону горячей линии (на официальной странице диппредставительства), по электронной почте или на их страницах в соцсетях.

"МИД приложит все усилия, чтобы помочь тем, кому необходимо до завершения периода ограничений, вернуться домой. Актуальная информация будет предоставляться на регулярной основе через все официальные каналы коммуникации, а также через зарубежные дипломатические учреждения", - отметили в ведомстве.

***

Авиакомпания МАУ резко подняла цены на билеты за сутки к закрытию границы Украины. Цены на некоторые билеты превышают $1000, - такие данные можно увидеть на официальном сайте компании.

В частности, из Лондона в Киеве эконом-классом сегодня можно полететь за 9700 грн, а вот цена на воскресный рейс почти втрое более выше - 24 200 грн. Из Парижа в Киева в воскресенье можно вернуться почти за 22 000 гривен, а 16 марта цена за билет в один конец превышает 35 000 гривен. Еще один дополнительный маршрут - Вена-Киев, цена на билет стартует от 10 000 гривен, если лететь 15 марта, и от 12 800 гривен до 19 900 грн придется заплатить за билет на 16 марта. Причем стоимость билета у "Австрийских авиалиний" на 7 000 ниже, чем в МАУ.

В МАУ утверждают, что не формируют стоимость билетов "в ручном режиме" и отмечают, что на их уровень влияет интенсивность продаж, спрос на период времени и тому подобное, сообщает "Суспільне".

В компании заявили, что "не МАУ принимала решение об ограничении пассажирского сообщения".

"Авиакомпания МАУ отошла от ручного режима формирования стоимости перелетов много лет назад и не намерена возвращаться к каменному веку. МАУ отмечает, что главный союзник рост цен на авиабилеты — это паника. Авиакомпания будет делать все возможное и зависящее от нее для того, чтобы после окончания срока действия карантина ситуация нормализовалась", — добавил авиаперевозчик.

***

В Египте в двух отелях на известном курорте Шарм-эль-Шейх украинских туристов закрыли на карантин, поскольку у других отдыхающих заподозрили COVID-19, - сообщает Министерстве инфраструктуры.

"Если лабораторные тесты после окончания карантина не обнаружат случаев заболевания COVID-19 или подозрений на инфицирование, украинские туристы смогут вернуться домой", - говорится в сообщении.

Речь идет об отелях Reef Oasis Beach Resort 5* и Sentido Reef Oasis Senses Resort 5*.

Попавших на карантин украинцев - 750 человек. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.