Про язык и клоунов

Меня всегда удивляли люди, которые становились жертвами уличных менял, катал, наперсточников, эмэмэмов и прочей шушеры. Ведь все очевидно: в то самое мгновение, когда ты с мыслью «А вдруг?!» вступаешь в игру, ты уже - лох. Который, без вариантов, обречен на проигрыш.

Сюжетов в прессе по этому поводу – не счесть, ходы, приемы и систему действий игровых бандитов и шулеров разложили по полочкам и описали невероятное количество раз. Всё очевидно до скукоты, но лохов меньше не становится.

Забавно, и одновременно пренеприятно осознавать, что вчерашние шулеры, каталы и кидалы теперь заправляют всей Украиной, пользуются всеми преимуществами своего нынешнего положения персон государственного значения и на полном серьезе отождествляют себя с властью, которую им, якобы, по-европейски демократично и добровольно вручил народ. То есть многомиллионная армия лохов, мотивированных всё тем же импульсом «А вдруг?!»

В начале лихих 90-х (сам видел) был период, когда особо сознательные граждане уличных катал гоняли, ловили и жестко били. Правда, энтузиазм общественности быстро сошёл на нет: менялы и каталы обзавелись собственной охраной (бригадами), и на требование лоха вернуть деньги очень даже запросто можно было схлопотать по голове, а то и получить перо в бок. Когда каталы-наперсточники стали народными избранниками, в роли бригад у них появился такой неисчерпаемый ресурс, как армия, милиция, внутренние войска, кобры, соколы и беркуты. А роль противостоящей им «общественности» взяла на себя так называемая «оппозиция». И начался у нас большой цирк.

Обзаведясь депутатскими значками и статусом государственных людей,  вчерашние наперсточники, каталы, менялы и прочая гопота, по сути своей, остались самими собой: и на «развод» легки, и в морду, если надо, могут дать по команде бригадира без всякого промедления. Но Европу, изображая из себя людей цивилизованных, всё же приходится брать на понт, а та знай себе строит рожицы, делая вид, что в Украине идут какие-то процессы "евроинтеграции". Не легче и «свидомым» из оппозиции: тоже нужно кривляться, да еще как! Это как заходит очкарь-ботаник в подворотню, а там его поджидают трое. Начинают они ботаника грабить и бить, а он, вместо того чтобы тупо делать ноги, вынужден цитировать им статьи Уголовного кодекса и бормотать про европейские ценности насчет неприкосновенности личности. Ей-Богу, не позавидуешь… И за всем этим наблюдают избиратели, которые тоже вынуждены раз в 4 годы кривляться, делая вид, что в стране есть какой-то выбор и выборы.

Весь этот цирк, в полной мере, был продемонстрирован вчера, при голосовании «языкового вопроса». Менялы-каталы остались верными себе, и профессионально кинули «свидомитов», как лохов: «Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят». «Свидомиты», уже давно привыкнув к роли лохов, как бы не ждали, и теперь кривляются на тему «Мы вам еще покажем». И даже – ах! ах! – грозятся сбросить жирок посредством голодовки.

Скучно всё это и пОшло...

Комментарии

+1 # Дрон 05.07.2012 19:56
Как уже задрали ПРуды и коммуняки со своим неизменным электоратом. Вся Украина теперь мучается из-за зоиби-совков.
+1 # U2 04.07.2012 11:18
то було б все справді скушно, якби тупо не руйнувало країну- причом не якусь там сферичну країну у вакуумі, а оцю, конкретну, в якій ми живем тут і зараз

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.