И в заключение - о погоде

В эпоху, когда «Боинги» падали на американские города, автору этих строк довелось писать статью о терроризме. Мне пришла в голову мысль, что единственный способ, которым можно бороться с терроризмом — это изменение отношения к нему.

К терроризму нужно относиться как к погоде. Ну да, случилось цунами, есть разрушения и жертвы. Ведутся восстановительные работы.

И все. Бессмысленно обсуждать «требования». У цунами не может быть требований. Точно так же бессмысленно обсуждать требования террористов.

Люди, убивающие в массовом порядке других людей, которые им ничего не сделали, становятся стихией. Нет ничего, что можно было бы понять об этих людях, нет ничего в этом понимании, что могло бы принести пользу.

Да, их нужно изучать, но изучать, как изучают землетрясения или эпидемии. Понимания, сочувствия, а значит и соучастия тут просто не может быть.

Терроризм существует только потому, что его показывают по телевизору, к нему относятся, как к человеческой по своей природе, деятельности. Как только такое отношение прекратится, терроризм потеряет какой-либо смысл и исчезнет.

Я уже очень давно думаю о том, что такая же перемена в отношении необходима всем нам. Я имею в виду наше отношение к государству, политике и политикам.

Мы можем освободиться только в том случае, если будем относиться к ним, как к стихийному бедствию, четко понимать где мы, а где они.

Сразу хочу внести ясность. Мне скажут, что разделение на «мы» и «они» неверно, оно, мол, снимает ответственность с «мы» за это самое «они».

Не спорю, я полностью согласен с этим. В данном случае, речь идет о том, что «мы» и «они» существует в нашем общественном сознании, как определение качества государства.

«Мы» существует как обозначение «хорошего», а «они» как обозначение «плохого». Подразумевается, что если «они» будет заменено на «мы», сразу все станет хорошо.

Я же говорю совсем не об этом. Я считал и считаю украинское государство прямым продолжением украинского народа, местом, которое дает возможность одним украинцам безнаказанно грабить, угнетать и глумиться над другими украинцами. И сейчас я говорю о том, что именно дает такую власть одним людям над другими и как эту власть свести на нет.

Представьте себе, что газеты не пишут о политиках.

Новости говорят о них, только, если они вдруг напали на людей, при этом, не называются имена, партии, должности и так далее, поскольку это не имеет значения. Мотивация вообще никого не интересует, идет лишь констатация факта, обсуждается лишь ликвидация последствий и профилактические меры.

Все эти телешоу и прочие демонстрации хамства, жлобства и самовлюбленности закрываются за ненадобностью. Никто не постит в социальных сетях обличающих демотиваторов, никто не «лайкает» политические статьи. Как вы думаете, долго ли продержится в таких условиях «власть»? Вся власть одних украинцев над другими содержится только в их головах.

Одни украинцы угнетают других исключительно потому, что одни и другие полагают, что так и должно быть. А начинается это все с отношения к чиновникам как людям, с попыток понимания, а значит и соучастия. Это очень напоминает коммунистов в сталинских лагерях с их «вы здесь все враги народа, один я попал сюда по ошибке».

Украинцы ожидают хорошего от государства потому, что государство выглядит всемогущим. Давно нужно понять – это всемогущество стихии, хаоса. Украинцы же пока еще эмоционально привязаны ко всему, что происходит внутри государства, они жадно потребляют все подробности чиновничьей жизни вплоть до того, кто на ком женился и почему.

Чиновники управляют нами потому, что государство воспринимается как часть нашей жизни, эмоционально очень значимая. И здесь единственный выход — полная и осознанная реализация совета, который дает одна подруга другой подруге - «да выбрось ты его из головы».

Как часто приходится слышать сентенции, начинающиеся со слов «на жаль, наша влада...». Пора понять, что любая «влада» - не наша. Это чужие. По определению. Человек, надевший мундир госслужащего, переступает черту.

Он становится частью стихии. Он становится частью нашествия саранчи или крыс, землетрясения или цунами. Да, это враждебная стихия, но это стихия. Эмоции в ее отношении бессмысленны. Это внешняя сила, с ней нельзя вести диалог и вступать в переговоры.

Может показаться, что я призываю к «политической неграмотности» и тому подобным вещам, считающимся грехом у прогрессивной общественности. Нет. Даже наоборот - при травле крыс весьма полезно знать их повадки. Однако, совершенно бессмысленно высмеивать этих самых крыс в злобных демотиваторах. Отношение к ним должно быть спокойным, деловым и я бы сказал, технологичным. И тогда все получится.

Владимир Золотарев, "Контракты"

Комментарии

0 # ВАЛЕРИЙ 20.09.2012 07:19
А может нужно делать как поступал Сталин-
назначал начальника,министра,секретаря партии или председателя колхоза,а через 5 лет в лагерь или на расстрел.За эти 5 лет, находясь у власти, столько наворочено и сделано преступлений назначенцем,что наказание всегда будет справедливо. Все начальники -сволочи,по определению.
0 # Петрович 19.09.2012 09:25
Хорошо сказано.
+1 # Prohor 19.09.2012 09:20
"глубоко".... ;-) ..Давайте сделаем всё возможное, чтобы победила опа!зиц_и_я. Тогда мы все её возненавидим (по определению) и зафрендим бывшую власть. Зло станет добром и наоборот. Замечательно.....нет слов.
Что же ожидает ныне здравствующих кандидатов на власть "от всевозможных прогресивных, демократических, национальных,и_прочая...." после победы? Массовое харакири, самосожжение? Или они "переступив черту" займутся обычным для них делом, ради чего собственно и воевали - (пилить бюджет, развивать свой бизнес, красоваться на экранах и лечиться в Феофании)?
+1 # Наталья 19.09.2012 08:38
Супер! Именно так и должно быть, но люди так не умеют.
Чем больше мы о чем-то думаем, чем больше с чем-то боремся, тем больше оно нас засасывает и становится реальностью.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.