Про депутатское хамство

В среду, 19 июня, в городской коммунальной газете «Краматорская правда» и на сайте этой газеты появилась статейка весьма хамского содержания, автором которой выступает депутат горсовета, коммунист Владимир Зуев (на фото).

Данный народный избранник балуется эпистолярным жанром достаточно регулярно, и, в большинстве своем, темы его общеобразовательных сочинений достаточно безобидны: влиянием учения Маркса-Энгельса на рост телеграфных столбов в странах Средней Азии никого не удивишь и не обидишь. Но на этой неделе товарищ Зуев решил направить свое перо в адрес граждан-избирателей Краматорска. В свою очередь, редакция коммунальной газеты, по своему усмотрению, сопроводила труд коммунизирующего товарища Зуева тематической картинкой. В итоге получилась откровенная мерзость, которой мог бы гордиться кто угодно, но только не депутат:

 

Итак, что же заставило взяться за перо товарища Зуева?

11 июня он присутствовал на заседании постоянной депутатской комиссии «По вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка…», где, в числе прочих вопросов, обсуждалась концепция Устава территориальной громады и состава рабочей группы для организационного обеспечения. Тема интересная, не исключено, что в конце концов этот Устав станет основой для полного перекраивания взаимоотношений между властью и жителями Краматорска. Поэтому не удивительно, что для участия в обсуждении проекта в здание горисполкома пришло довольно много горожан, которых автор откровенно презрительно поименовал и «закавычил» как «представителей городской громады». А далее в статье начинается самое интересное.

«Из всего большого количества представителей «городской громады», мне была хорошо известна лишь ветеранская организация «главного городского кормильца» - Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ), - пишет товарищ Зуев. - Все остальные представители, в большинстве своем (кроме журналистов), вызывали какие-то странные ассоциации с «пикейными жилетами» из бессмертной книги Ильфа и Петрова, и неясно было, кто их уполномочил представлять интересы громады».

Обсуждение кандидатур в члены рабочей группы было весьма активным. Жизнеописуя происходящее, в своей статье товарищ Зуев все так же настойчиво продолжает «закавычивать» слова «представители громады» и «общественники», что, опять-таки, в полной мере позволяет судить о том, что автор испытывает к этим людям чувство то ли высокомерия, то ли пренебрежения.

Апофеоз же статейки наступает, когда автор подводит читателя к необходимости пустить в ход ассоциативное мышление. Товарищ Зуев пишет:

«Мой близкий знакомый, много лет, проработавший в странах Африки и Латинской Америки (по линии международного военного сотрудничества) так сказал, посмотрев эти видеосюжеты (с заседания комиссии, - Авт.):

«Некоторые из собравшихся в зале людей напомнили мне гамадрилов (обезьяны рода павианов), с которыми приходилось сталкиваться в Эфиопии и Сомали. Встревоженные появлением людей, собак или других врагов, они поднимают оглушительный крик и вой, размахивая конечностями. И тон задает вожак. Являясь достаточно сильными и агрессивными существами, гамадрилы могут серьезно поранить человека. Поэтому местные жители, при возникновении критической ситуации стреляют в вожака, после чего стадо успокаивается и разбегается. Жаль, что вам нельзя сделать подобное».

Конечно, «близкий знакомый» с африканским опытом, дай Бог ему здоровья, это большой авторитет. На его опыте стрельбы по «вожакам», автор статьи, депутат Зуев, развивает свою мысль дальше: «Все остальные «представители громады», на мой взгляд, - это «от лукавого» и их совсем не обязательно пускать на заседания депутатских комиссий… Разумеется, это не относится к представителям трехтысячной организации ветеранов НКМЗ, присутствовавших в тот день в зале заседаний исполкома…»

И наконец: «Все эти с «миру по нитке» собранные «общественники» в большинстве своем, на мой взгляд, - люди, которые не сумели состояться как успешные члены общества. Они не нашли себя ни в политике, ни в бизнесе или науке и пытаются самоутвердиться либо в соцсетях интернета, либо на подобных собраниях, куда их пока еще допускают, несмотря на устраиваемые ими спектакли…»

До любопытных вещей договорился автор, не правда ли?

Наверное, стоит просуммировать: оказывается, граждане, избиратели, жители Краматорска, которые хотят принимать активное участие в жизни города – это не только «пикейные жилеты» и «несостоявшиеся члены общества», но и гамадрилы, для успокоения которых желательно отстреливать их вожаков. И уж конечно, всех их ни в коем случае нельзя пускать в приличные места, где могут присутствовать лишь такие светлые личности, как автор статьи, и, в качестве исключения, ветераны НКМЗ.

Не знаю, как у вас, читатель, а у меня первой реакцией на всю эту прочитанную мерзость стал вопрос к автору: а ты - кто такой? Ответ очевиден: депутат Краматорского городского совета Владимир Зуев. И тогда возникает вопрос второй, принципиальный: какими моральными качествами обладает этот, с позволения сказать, «народный избранник», позволяющий себе столь унизительно отзываться о собственных избирателях и даже выдающий рекомендации про «отстрел вожаков»? В своем ли уме сей товарищ, и не пора ли на его печатное творчество обратить внимание все той же комиссии «По вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка…»?

Кстати, в оригинале публикации присутствует и «наезд» автора на своего коллегу по горсовету, депутата Галину Смаглий. Товарищ Зуев пеняет ей на то, что она не имеет право «…публично демонстрировать свои симпатии и антипатии». Интересно, а товарищ депутат Зуев, сочинивший свой пасквиль, - имеет?..

«Если люди, собравшиеся в прошлый вторник в сессионном зале исполкома, громогласно называли себя представителями громады, то мне не понятно, кем же являемся мы – депутаты, которых избрали жители нашего города, и доверили представлять их интересы в городском Совете?» - вопрошает в статье депутат Зуев.

Не знаю, кем являются остальные депутаты, но для меня лично вы, товарищ Зуев, больше депутатом не являетесь.

______________

Читайте по теме: Кто не согласен, тот - бандерлог?..

Комментарии

+1 # Антон Павлович Чехов 26.06.2013 18:53
Оригинал статьи в "Крам. правде" читал. Оставил следующий комментарий:
"Кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю..."
-3 # Кагбэ где-то кто-то 21.06.2013 10:47
Виталий, вы же не думаете, что зуев втихаря от жены комуниздит в городе по-тихому? скоро в академии будут праздноваться дни молодой гвардии и зуев тут, кагбэ ни при чем.
+2 # Макс 21.06.2013 09:11
А чем ОнО хуже вас?
-2 # виталий 21.06.2013 09:02
Цитирую Кагбэ где-то кто-то:
ох, Виталий, я вам больше скажу. женой этого комунизда является заведующая кафедрой украиноведения и гуманитарного образования ДГМА - Кудерская Тамара Владимировна. представьте себе, что такой гуманитарий насаждает в ДГМА молодежи? тут и так не продохнешь от региональского начальства - от ректора (федоринов) до рядовых преподов (полупан - ничего особо не добившийся в преподавательской сфере - так себе, средний ассисентишка), а тут ещё и семейка комуниздическая... вот так и живем в академии...


оч прошу не смешивать котлеты с мухами. не знаю, кто чей муж - знаю кудерскую как преподавателя. исключительно адекватный и чуткий человек. и тут вы реально допустили перебор аки базарная бабка - какого черта цеплять семью начинать??жены за идиотизм и маразм мужей не в ответе.
-4 # Гость 21.06.2013 08:52
Уровень культуры и интеллекта старых партийных выкормышей давно известен. И проблемы с оппозицией они уже почти сто лет так и решают, как предложил товарищ Зуев - отстрелом. Как завещал большой папа Сталин, "нет человека - нет проблемы". Такое чувство от прочитанного, как будто вскрыли старую гробницу, а оттуда потянуло опасной для жизни плесенной сыростью. Вроде мелочь, а организм отравить может...
-5 # Кагбэ где-то кто-то 20.06.2013 21:48
ох, Виталий, я вам больше скажу. женой этого комунизда является заведующая кафедрой украиноведения и гуманитарного образования ДГМА - Кудерская Тамара Владимировна. представьте себе, что такой гуманитарий насаждает в ДГМА молодежи? тут и так не продохнешь от региональского начальства - от ректора (федоринов) до рядовых преподов (полупан - ничего особо не добившийся в преподавательской сфере - так себе, средний ассисентишка), а тут ещё и семейка комуниздическая... вот так и живем в академии...
-2 # Игорь 20.06.2013 20:16
Откуда у нас их так много? Может быть, со всеми нами что-то не в порядке?
+2 # читатель 20.06.2013 17:12
Журналист - он как акын: что вижу - то и пою. И он вполне заслуженно называет хама хамом. А вот данный экземпляр депутата оскорбляет людей лишь за то, что мешают рыло в корыто совать.
+3 # Песчинка 20.06.2013 17:01
Виталий, Вы умница и талантливый журналист! Как точно Вы сказали о Зуеве! Если бы Вы не реагировали на подобных хамов, то люди бы и эту мерзость заглотили не думая.. А так мы теперь понимаем что из себя представляет ТОВАРИЩ зуев!
+7 # В. Выголов 20.06.2013 15:14
Нет, не каждый. Депутат не имеет права пренебрежительно отзываться о собственных избирателях. И уж тем более сравнивать их с обезьянами.
+4 # Саня 20.06.2013 15:11
Виталий, каждый вправе писать то что думает или на что способен. Не будем кривить душой, Вы тоже иногда пишите непотребное и явно обижающее людей, но ведь Вы же профессиональный журналист, а он, Зуев, просто дорвавшийся до депутатства хам. Но вот честно, не нужно Вам опускаться до такого. Потому как Вы тоже позволяете себе оскорблять людей, описывая те или иные события. Не обижайтесь. Это мое сугубо личное мнение.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.