Про 148 предателей

Вчера, 5 июля, в Украине произошло событие, которому трудно найти примеры в истории. 148 народных депутатов Украины от Партии регионов и Коммунистической партии обратились в Сейм Республики Польша с письмом, в котором просят признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

"Просим вас, депутатов Сейма Республики Польша, поддержать решение сената, признать Волынскую резню ОУН-УПА геноцидом в отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов", - говорится в документе. - В Украине растут ксенофобские, антисемитские и неонацистские настроения. Их представители уже сегодня есть в Верховной Раде Украины. Они активно используют парламентскую трибуну для пропаганды этих взглядов. Все это - результат того, что народ Украины не знает правды о тех страшных событиях", - убеждены депутаты Рады.

История – вещь изменчивая и коварная. Каждая страна пишет ее по-своему, с точки зрения современности, яркий пример чему – и история канувшего в Лету Советского Союза, и нынешней Украины. То, что сообщалось в школьных учебниках 50-20-10 лет назад, абсолютно по-другому трактуется в учебниках современных, а уж как будет освещаться история дня сегодняшнего – один Бог ведает. Это естественно и неизбежно, - открываются архивы, становятся известными неведомые до сих пор факты и документы, наконец, огромное, если не решающее значение имеет то, кто именно, представители какой политической силы правят нынче в стране.

Но обязательным, безусловным и естественным условием изложения истории собственной страны является чувство патриотизма. Собственная страна не может и не должна признаваться варваром, насильником и палачом. Какими бы ни были обстоятельства и конъюнктура, интересы государства, его имидж в глазах мирового сообщества стояли и должны стоять на первом месте. И прежде всего – для лиц, представляющих собой государственную власть. Это – естественно, так должно быть, а иное поведение можно трактовать только как государственную измену и предательство национальных интересов.

И вот – вчерашняя выходка 148 украинских депутатов.

О том, как воспринимать события на Волыни и Восточной Галичине 1943-1944 годов, до сих пор окончательно не определились даже в Польше, которая считает себя пострадавшей стороной. Польская сторона возлагает ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а в Украине настаивают на ответственности за эти преступления обеих сторон. В польском Сейме был жаркий спор относительно текста резолюции в 70-ую годовщину Волынской трагедии, где политики правоконсервативных партий настаивали на слове «геноцид» в тексте документа, а представители либеральной «Гражданской платформы» предлагали ограничиться более мягкой формулировкой: «этническая чистка с признаками геноцида». Верх взяли либералы, напрямую Украину в геноциде поляки решили не обвинять. МИД Украины официально заявил, что «Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории».

И вдруг, откуда ни возьмись, появляется никчемное и унизительное для Украины письмо 148 депутатов, в котором содержится прямая просьба к сенату Польши признать украинцев виновными в геноциде.

Первая подпись в письме – лидера КПУ Петра Симоненко. Головы той самой партии, которая в свое время, во имя строительства «светлого будущего», залила кровью и сгноила в лагерях миллионы людей. И которая отчаянно дралась за то, чтобы не признавать в Украине искусственного голодомора 30-х, который, по сути, и был геноцидом украинского народа. Что ж, тут все понятно, это диагноз, и это не исправимо.

Однако присутствие в «подписантах» народных депутатов от Партии регионов, которая сегодня захватила всю власть в стране – пугает. Мотивы «регионалов» понятны: сегодня им нужен фетиш, в борьбе против которого есть возможность вновь сомкнуть порастаявшие было от «покращення» ряды сторонников. Фетиш найден – это «Свобода» и националисты, всеукраинская комедь под названием «Против неофашизма» уже состоялась и, по большому счету, удалась. Однако очень похоже, что «регионалы» заигрались (может быть, причиной тому – дефицит не проффэсионалов, а профессионалов?) И, увлекшись борьбой с прицелом на 2015-й год, выплеснули ребенка из лохани вместе с грязной водой.

Письмо 148 – это позор. Додуматься до призыва считать свою собственную страну виновной в геноциде – это предательство.

Между прочим, выходка 148 депутатов может иметь вполне реальные ощутимые материальные последствия для Украины. После проигрыша во Второй мировой войне, Германия выплатила пострадавшим от ее агрессии странам гигантские репатриации. Что могут и должны теперь делать потомки поляков, погибших во время Волынских событий, которые одна из сторон публично возжелала признать геноцидом? Правильно, требовать материальных компенсаций. Кто, интересно, будет их платить? Правильно, государство Украина. Или, может быть, готовы раскошелиться лично 148 любителей посыпать голову пеплом и поиграть в садо-мазо?!

Думаю, что жителям Краматорска будет небезынтересно узнать, что среди 148 депутатов-подписантов присутствуют и два «народных депутата» из нашего города. Это Анатолий Близнюк и Юрий Боярский. По-хорошему, неплохо было бы взять у них комментарий по этому поводу, узнать, насколько компетентны они в этом вопросе, какие изучали документы перед тем как ставить свою подпись... Но – прошу меня извинить. Разговаривать с предателями Родины у меня желания нет. Не о чем.

Комментарии

0 # Vladimir Karpov 14.07.2013 09:14
К моему стыду, ничего не могу сказать о событиях 1943-1944 годов, но то, что сегодня Партия Рыгионов сегодня сталкивает людей западной Украины и восточной - это неоспоримый факт. "Разделяй и властвуй" - вот их лозунг. Это повсеместно проводимая рыгионалами человеконенавистническая политика. Например, на многих предприятиях, разделив их на производства, якобы для улучшения бизнеса, обвиняют в невыполнении планов сначала одних, затем других, постоянно повышая планки и требования по "экономии", платят мизерные зарплаты, при этом, получая огромные прибыли. Мы для них - рабы, а рабов нужно держать в разных вольерах...
0 # Песчинка 08.07.2013 11:56
Я вне политики, но считаю, что украинские националисты, те кто ставят памятники своим преступным предкам и запрещают в День ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ в ВОВ выносить красное знамя в своих бандеровских городах,- это зародыши фашизма! И чего это ради народ Украины должен нести ответственность за деяния вояков УПа УНа УСРА (извиняюсь, так и хочется их назвать!) Пусть отвечают за свои кровавые преступления!
-3 # ибиомасса 07.07.2013 13:39
Цитирую Юрий Викторович:
Уважаемый Ну во-первых компартия Украины это не та КПСС которая была и она,эта нынешняя партия не несет отвествтенности за преступления тех людей, которые были в КПСС.

Да что Вы говорите? А по их действиям - они вылитая копия своих кровожадных предков, просто им "Маузеры" не дали, ато они бы уже давно тут устроили Гулаг.
Сталинские палачи-рекордсмены
расстрелы НКВД

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.