Об "Открытом доступе" без элементов конспирации

Есть старый анекдот про неуловимого индейца Джо, который неуловим только потому, что его никто и не думает ловить. Складывается впечатление, что примерно так же выглядит и ситуация с кинопоказом киноальманаха «Свободный доступ», который прошел сегодня в Краматорске. Ознакомившись с лентой, позволю себе озвучить некоторые мысли.

Мысль первая и главная: в киноальманахе «Свободный доступ» нет вообще НИЧЕГО, что позволяло бы именовать его «скандальным», «разоблачительным» и так далее. Более того, и его содержание, и техническое исполнение настолько низки, что поневоле возникает 

мысль вторая: все препоны, которые, якобы, ставятся для показа этого альманаха в Украине, на 99% являются абсолютно искусственными, и работают на руку исключительно… самим его создателям. Что, в том числе, и произошло сегодня непосредственно в Краматорске. А отсюда - 

мысль третья: именно этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что пользователи Интернета жалуются на то, что киноальманах проблематично посмотреть в Сети. Потому что тогда не будет никакого скандала. А отсюда – 

мысль четвертая: ребята, нас в очередной раз тупо кинули.

Ну, а теперь о самом альманахе и о том, как его показывали в Краматорске.

В объявленное время, к гостинице «Краматорск» явились около 50 зрителей. Тут выяснилось, что никакого показа в гостинице… не будет! Якобы, администрация гостиницы не выполнила своих обязательств по предоставлению зала, и отдала его какой-то религиозной общине для собрания! В то же время, в администрации заявили, что показ у них намечен, как и договорено с организаторами – то есть на 20 часов… И визит кучи народа для них к 16 часам – полная неожиданность.

Но оказалось, что все идет… по плану. Оказывается, на самом деле показ намечен в городском пресс-центре, и изменения по месту показа вызваны желанием избежать провокаций. И все зрители могут протопать в пресс-центр пешком, благо, что не так уж далеко. Интересный расклад, не так ли?..

В Краматорске, за неимением времени (ну конечно, еще и время на передислокацию потеряли!), показали лишь 3 картины альманаха из 5 имеющихся.

Первый и, как я понимаю, главный фильм – о Межигорье. На экране, дергающимися камерами и при невнятном звуке, зрителям демонстрируются попытки знаменитых киевских журналистов проникнуть в тайну, без которой просто невозможно жить украинскому обществу (да-да, не спят бедолаги-граждане, поголовно про Межигорье всё думают): кому же принадлежит земля, где разместилось президентское поместье? Много и крупно показывается тусовка столичных журналистов, а также все то, что уже миллион раз показывалось всеми телеканалами страны: праздничный торт, который не приняли работники СМИ от Президента, и так далее. Результат так же общеизвестен: Виктор Янукович как жил за высоким забором, так и живет, и плевал он и на журналистов, и на их «фильмы».

Второй фильм посвящен проблеме закрытия сельских школ. Снова трясущиеся камеры и невнятный звук, но зато в сюжете добавлены кадры с бытом простых селян. В общем, элемент экзотики, рафинированным горожанам, забывшим, как выглядит живая корова, это нравится. Суть же такова: селяне исписали кучу бумаг в адрес «верхов», и своего добились: школу для их детей открыли снова.

Третий фильм рассказывает о полузаброшенном селе где-то на Полтавщине, которое лишили автобусного сообщения. И местное активное семейство, то проклиная собственные потуги к справедливости, то вновь закатывая рукава, таки добивается прошениями «наверх» возвращения автобусного движения через село.

Всё! Рядовые, бытовые и банальнейшие сюжеты, которыми засыпаны провинциальные газеты, и которые можно увидеть по 2-3 штуки в выпуске новостей практически каждого телеканала страны.

Возникает вопрос: а из-за чего, собственно, весь сыр-бор?! Зачем и кому требуется срывать показ совершенно бытовых сюжетов аудитории, то швыряя в зал дымовые шашки, то нагоняя бомжей, то проливая на пол какую-то едкую вонючую дрянь?!

Олег Рыбачук (на фото), один из организаторов показа фильма, на этот вопрос ответил примерно в том духе, что, мол, фильм страшен и опасен властям потому, что рассказывает, как люди борются за свои права. Дескать, показ «рецепта» такой борьбы власти расценивают как угрозу своему спокойствию, и потому в дело идут грязные провокации…

Ой ли, Олег Борисович? А может быть, бывший руководитель Аппарата президента, как человек в большим таким опытом, прекрасно знает, что залежалый товар можно «пихнуть» только при креативной рекламе? И скандал с образом запрещаемых «мучеников» - самое оно?..

В общем, кинули нас ребята, как провинциальных лошков. Обидно и противно. И жаль субботнего вечера, который можно было бы провести не в условиях сплошной «конспирации», а дома, в кругу семьи. Пользы было бы гораздо больше.

Комментарии

0 # житель 03.11.2013 17:12
Бредятина! И Детство!!!! И в этом все: и Черногор, и Ржавский...и иже с ними....Ребята! Книжки почитайте! (хотя....в свое время надо было читать и Купера, и Майн Рида....)Мозги-то непросто формируются...
+6 # Виталий Выголов 02.11.2013 23:47
Эти собрания верующих, действительно, планово проходят каждую субботу. Вижу это сам и, когда поднялся сегодняшний кипеж, мне показывали на рецепшене журнал учета по эксплуатации зала.
+4 # Валерий Макаров 03.11.2013 00:07
Понятно )

Чтож приму как вполне вероятную возможность, что большинство "препятствий" в разных городах спланированы самими организаторами и являются "изощрёнными" политехнологиями. "Срывы" показа освещаются в СМИ - власть, силовики, "бело-синий электорат" выставляются маразматиками, тупицами, трусами и провокаторами; у украинцев расшатывается остатки доверия к регионалам Цель турне, в общем-то, достигнута. )
+3 # Валерий Макаров 02.11.2013 23:38
Мне всё это видится под другим углом.

Попытки призвать население к прямым действиям ("Вставай, Украина!" и прочее) у оппозиции откровенно провалились. Поэтому в этом PR-турне декларируют НЕ-принадлежность к конкретным партиям, исключили лозунги "Юле - волю!", намеренно не используют громкие разоблачения политиков и олигархов.

Украинцы категорически не хотят и не будут сражаться за конкретные политические идеи. Задача гастролирующего альманаха - просто пробуждать в людях гражданскую активность. Бороться не за лозунги, а за свои элементарные права. Сейчас начать с малого, чтобы потом сделать большее.

Население апатично и скептически воспринимают все призывы к свержению "злочинної влади". Поэтому организаторы пытаются найти подход к украинцам совершенно с другой стороны.

Виталий, у меня вопрос - церковное собрание в конференц-зале "Краматорска" сегодня прошло внепланово или они регулярно собираются там по субботам на 15.00?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.