Про народ на содержании

Одним из ярких впечатлений моей молодости в 90-е была фраза сверстников о том, почему они не хотят иметь детей: «Не хочу плодить нищету». И - не плодились, и не размножались, и были по-своему правы, ибо время было такое.

Демографические последствия их тогдашней житейской мудрости аукаются аккурат в нынешние дни. И, как ни странно, именно сейчас политика холенья и заботы о нищете не только возведена в ранг государственной политики, но и стала поводом для гордости у нынешней власти в Украине: вот, мол, можем ведь, честь нам и хвала!

Бывают моменты, когда сухие цифры шарашат по голове похлеще электротока, главное – вдуматься и увидеть за этими цифрами живых людей. Из сегодняшнего доклада начальника Управления пенсионного фонда в Краматорске Виктории Елтаревой (вдумайтесь-ка!):

- по состоянию на 1 ноября 2013 года, в Краматорске числится 61750 получателей пенсий;

- из них 32752 человека (53%) получают пенсию не выше 1500 гривен в месяц;

- свыше 1500 гривен получают 18477 человек (30% от общей численности пенсионеров в Краматорске).

И еще, чтобы все окончательно было ясно: даже после 5 общегосударственных кампаний по повышению пенсий в 2013 году, средний размер пенсий в городе увеличился на 40,24 грн., и составил 1561, 95 грн.

Поднимитесь-ка абзацем выше. Еще раз оцените фразу «свыше 1500 гривен получают…» Учтите, что сюда же, в «средние цифры», добавлены доходы 2 Героев Украины и 4 Героев социалистического труда, а также 314 инвалидов Великой Отечественной войны, плюс 1705 отставных военнослужащих силовых структур. Вам все понятно?..

Краматорские пенсионеры – 80 с лишним их процентов, треть жителей города - получают на жизнь не более полутора тысяч гривен в месяц. Идет зима, и с началом отопительного сезона цифры в платежках у пенсионеров сиганут вверх в разы. Это означает, что старики, получив свою тощую пачку купюр в одном окне, тут же отдадут 80 её процентов в окно соседнее. И будут жить, питаться и покупать себе одежду, а то еще и помогать детям на оставшиеся 20 процентов от пенсии. Круто? А вам – слабо?..

Это – не заслуженная старость. Это – узаконенное нищенство. Которым, тем не менее, вполне гордятся и даже выдают его за достижение. «В течение 2013 года пенсии выплачивались своевременно и в полном объеме», - с достоинством, сообщила сегодня начальник местного Пенсионного фонда. Еще бы было не «своевременно»!..

У мэра Краматорска Геннадия Костюкова есть слабость: он просто откровенно наслаждается каждым докладом начальника местного Управления труда и соцзащиты Натальи Чуковой. Мэра понять можно: и начальница – женщина милая и приятная, и цифры, которые она регулярно выдает на гора, так и пышут стабильностью, благополучием и покращенням: заявки населения на получение субсидий всё растут, и при этом полностью обеспечиваются государством, без задержек и проволочек. «В прессу эти цифры давайте, в прессу!» - не устает рекомендовать мэр, как бы чем-то гордясь и как бы намекая: вот видите, какое у нас государство? Я верю, я горжусь!!!

А чем, собственно говоря, гордиться? Тем, что все большее и большее количество населения просто физически не в состоянии платить по счетам господ, хапнувших себе электро-, тепло- и прочие -энерго? И тем, что с кем – с кем, а с аппетитами этих господам государство спешит рассчитаться в первую очередь и за счет бюджета? И это нужно популяризировать? Да ладно, побойтесь Бога.

Еще один общегосударственный конек с прицелом на «гордость» - помощь малообеспеченным семьям. Это когда детей – много, а прокормить их папы-мамы не в состоянии. Вот, сегодня потешили свежайшими данными: на 1 ноября 2013 года, на учете в УТ и СЗН Краматорска состоит 991 малообеспеченная семья, в которой воспитывается 1739 детей. Из них всего 162 семьи относятся к категории многодетных, остальные – это те, которые в свое время не восприняли практичную аксиому моих сверстников в 90-е: «Не хочу плодить нищету». Нынче мода пошла другая: плодись, сколько можется и хочется, государство, никуда не денется – подаст.

Как вы считаете, это – нормально?

И вот уж, бывают в жизни совпадения! В последние пару месяцев, местная и областная пресса, знай, шумит сообщениями о том, как в целях экономии (читай – из-за пустой казны), бюджетников гонят в безоплатные отпуска, а безработным месяцами задерживают выплату пособий. Но…

«Украине хватает денег на выплату социальных расходов: пенсий, зарплат и пособий. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями всеукраинских общественных объединений инвалидов, - сообщил сегодня, 12 ноября, Департамент информации и коммуникации с общественностью Секретариата КМУ.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, связанную с мировым кризисом, рецессией на рынках, уменьшением доходов от внешней торговли, проблемами с экспортом товаров в Российскую Федерацию, рядом других проблем, связанных с высокими ценами на газ, - социальные выплаты мы закрываем. На эти цели денег в стране хватает", - сказал премьер».

В народе подобные несоответствия характеризуют грубо, но метко: «Хоть в глаза ссы».

С другой стороны, опустить целый народ до состояния нищенства – абы не подох, возвести попрошайничество и содержанство в норму, и при этом представлять сей процесс как грандиозное достижение под именем «покращення» - это, знаете ли, нужно уметь.

С чем я всех вас и поздравляю.

И что характерно – об этом давным-давно даже сложили песни. 

«Нищие молятся, молятся на
То что их нищета – гарантирована…»

Помните?..

Комментарии

+1 # СИ 18.11.2013 15:53
достали уже своим нытьем.
+3 # Обыватель 13.11.2013 20:32
Как страшно жить! Так шо, если мер мудак, то рожать не надо? Шоб нищеты было меньше?
0 # пенс 13.11.2013 20:15
а прийдет время Ч и все "нищие" пойдут как один голосовать за своего барина. потому как барин он хороший, хоть мало но платит
+6 # Юрий 13.11.2013 14:49
Мер молодец: он очень любит слушать победные реляции от своих сотрудников, сколько не показывают заседания аппарата, там никогда не бывает недостатков, там все докладывают, что все нормально и даже очень хорошо. Ну а насчет пенсии маленькой, так извините им дают субсидию, а то что дети присосались к их, пенсионеров, кошелькам, так это только у нас в стране родители должны кормить своих детей и внуков до их пенсии. Ни в Америке, ни в западных стрнах, не смотря ни на что, дети не сидят на шее у своих родителей, сами себе на жизнь после школы зарабатывают в том числе и на учебу. И там тоже много безработных, и там тоже кризис, тоесть все то что у нас с вами. Только люди там другие, ДУМАЮЩИЕ, ПРОТЕСТУЮЩИЕ не на кухне, а там где нужно.
+2 # краматорчанка 13.11.2013 14:31
Пенсионеров, конечно жаль.Но мне кажется хуже всех живут семьи с детьми.Не везде платят даже 1500 грн, люди работают за минималку, после вычета налогов получается меньше 1000. А нужно и за тепло и свет платить, еду покупать, одежду,за проезд платить, детей тоже нужно кормить, одевать, в школу платить, на проезд давать. Рабочие люди из кредитов не вылезают, а пенсионерам удается еще и откладывать и всякую лабуду у мошенников покупать
+1 # ? 13.11.2013 09:06
Пенсия в полторы тысячи - это, конечно, позор для страны. Никто не спорит. А зарплата работника высшей школы в 1500 грн - не позор? И с нее тоже платится коммуналка, а еще ведь нужно работать, а значит восстанавливать силы человеку работоспособного возраста. Как?
У нас вся страна загнана в нищету, не только пенсионеры. И похоже, никто не собирается это менять.
0 # житель 13.11.2013 08:08
Ужасно!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.