Сергей Борозенцев: «Просто так «Евромайдан» не закончится»

Ранним утром сегодняшнего дня, 25 ноября, из Киева домой в Краматорск вернулась группа наших земляков, которая принимала непосредственное участие в воскресном «Евромайдане» в центре столицы Украины. Один из участников поездки – руководитель городской организации политической партии ВО «Батькiвщина» Сергей Борозенцев (на фото)- поделился впечатлениями от поездки с нашей редакцией.

- Сергей Викторович! Расскажите, что вам больше всего запомнилось в воскресном шествии по Киеву и от «Евромайдана»?

- Светлые лица людей. Собрался абсолютно светлый народ, без агрессии и злобы. Вышли, чтобы сказать: мы хотим жить в Европе, и мы не хотим жить при этом политическом режиме. Вышли, потому что, действительно, «достало».

- А драки с «Беркутом»? Это ли не агрессия и злоба?!

- Как человек, видевший события изнутри, я совершенно уверенно заявляю: стычки с правоохранительными органами были специально спровоцированы. По окончанию митинга на Европейской площади, всем желающим было предложено пройти шествием по улице Грушевского мимо – я подчеркиваю: м и м о – здания Кабинета министров Украины, Верховной Рады и администрации президента. Но произошло следующее: возле Кабмина стоял заслон «Беркута», а перед ним – несколько сотен «спортивных журналистов-общественников», которые и спровоцировали участников шествия. Более того, «Беркут» вдруг решил почему-то воспрепятствовать движению людей по улице. Естественно, последовала ответная реакция.

- У вас есть объяснение – для чего это было сделано?

- Есть, и оно очень безрадостное. Власти сегодня крайне важно создать конфликт внутри общества и спровоцировать людей на насильственные действия, чтобы показать всему миру, что это – не мирные демонстранты, а хулиганы, преступники и прочая шпана. Ведь в последнее время практически все подобные мероприятия сопровождаются появлением «титушек»! Откуда они появляются и кем выращены – ответ на этот вопрос совершенно отчетливо обрисовался буквально вчера: толпу «титушек», в конце концов, запустили во двор Кабинета министров.

Власть действует привычными методами: разделяй и властвуй, это же касается и всех сотрудников правоохранительных органов. Ведь и отдельно взятый «беркутовец», и милиционер – это украинский гражданин, у которого есть семья. Это обычные люди, которые совершенно искусственно «натравливаются» на других, точно таких же людей! А пока внешне все это выглядит как драка между демонстрантами и милиционерами, можно скрывать истинные причины происходящего: украинская власть не желает и боится идти в Европу. Потому что европейские ценности и законы – это скорая смерть того самого политического режима, который сейчас существует в Украине. Все остальное – слова, и не более.

У литературного классика есть такие известные слова: «По улицам слона водили», - слышали? Так вот нашей, немногочисленной донецкой делегации, которая шагала в воскресенье по Киеву, среди тысячной и тысячной толпы, аплодировали и с обочин дорог, и с балконов домов. И кричали: «Мы вместе», Схiд та захiд разом», «Донбасс – це Європа». Мы были те самыми «слонами», которым дивятся на улицах большого города. И в такие минуты чувствуешь себя частью большого народа, без искусственного разделения на левый и правый берег, и это ко многому обязывает. И заставляет понимать, кому выгодно нас разделять искусственно…

- Но ведь говорят, что все эти политические акции и шествия – это «проплаченные» акции, и были реальные факты…

- Ну конечно оплаченные! Вот я, например, заправил свою машину за свой счет, взял с собой 5 человек, по дороге мы заплатили за то, чтобы покушать, - куда ж без денег? На обратной дороге тоже пришлось остановиться на перекус, - плати тоже… Понятно?..

Всего от областной «Батькiвшини» в Киев ездили около 100 человек. Я, с абсолютным знанием дела, заявляю: никто им никаких денег не платил. У нас просто нет таких денег! А что касается Киева… Киев – это не провинция. Киев уже давно пресыщен всевозможными политическими акциями и мероприятиями. И считать, что 100 тысяч человек – а я настаиваю на этой цифре, потому что видел все собственными глазами! – вышли на улицы Киева, отрабатывая какие-то деньги… Поверьте, подобную глупость заявлять просто смешно! Конечно, на любом мероприятии есть часть людей, которые выполняют техническую работу: свет и звук на сцене, автотранспорт, охрана… Но «проплатить» 100.000 человек – это утопия. Взгляните на мои фото с шествия: и это – наймиты?!

- Но есть же реальные люди, которые участвуют в митингах только за деньги! Не стал исключением и воскресный «антиевромайдан», участников которого во всей красе вчера показало «Громадське ТБ»… Как к ним относиться?

- Мое личное отношение к таким людям – крайне негативное. Это люди, которые прос***ют своё будущее. За подачку. Причем они делают это осознанно, и им совершенно плевать и на страну, и на окружающих людей, и, по большому счету, на себя.

- Чем закончится «Евромайдан», можете ли вы сделать прогноз?

- Я – не Господь Бог, загадывать трудно. Но я видел настрой людей, вышедших вчера в Киеве на улицу. Этот настрой остался еще с майской акции «Вставай, Украина», и он таков: если им, для того чтобы убрать из страны этот режим, нужно стать стеной вокруг Кабмина, парламента и администрации президента – они встанут. И будут стоять день, неделю, месяц, год, - сколько нужно. И они уже не будет петь песен и просто махать флагами, нет. Основной контингент людей, которые шли вчера по Киеву – это граждане возрастом от 25 лет и выше. Это – совершенно сознательная, зрелая часть нашего общества, понимающая, что и кто мешает нашей стране встать на ноги.

Мы очень много общались в Киеве с рядовыми украинцами. И я совершенно четко слышал там две темы. Первая – что сегодня главная задача – это убрать действующий режим. Потому что при его наличии ни о какой модернизации и развитии страны речи быть не может. Вторая, не менее важная – что до сих пор отсутствует реальная, конкретная программа того, как жить и что делать Украине дальше. И уже эта, очень серьезная постановка вопросов свидетельствует, что просто так «Евромайдан» не закончится.

- Я обязан вам задать вопрос о местном патриотизме. В Краматорске не все поняли, почему городские лидеры оппозиции дружно рванули в Киев, на Майдан, а местные активные граждане вынуждены были идти на местный «евромайдан» без вас…

- Я лично посчитал для себя необходимым съездить в Киев, чтобы окунуться в обстановку, посмотреть людям в глаза.

Что же касается Краматорска – мы изначально не планировали «загонять» действия горожан в какие-то партийные рамки. Думаю, вы согласитесь с тем, что люди вышли 24 ноября на центральную площадь Краматорска совершенно осознанно, исходя из собственного понимания действительности? И это – нормально, это естественная человеческая реакция, и как раз отсутствие какого-го там «надзора» над ними значит очень многое.

Фото Сергея Борозенцева

Комментарии

+6 # СИ 27.11.2013 13:21
пан Борозенцев, по состоянию на 12.00 евромайдан уже закончился. Смотрите телевизор, 5 канал уже все показал.А вы говорили, что не закончится.
-5 # СВ 28.11.2013 13:04
Фигню какую то вы пишете.
+10 # СИ 26.11.2013 07:49
все как-то однобоко.и опять-таки при чем здесь партии, народ сам вышел, а эти уже подсуетились. во Львове правильно поступили, надавали пенделей политиканам.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.