Про партию красного фонаря

Коммунистическая партия, и, в частности, нынешний ее постсоветский отросток под названием "Компартия Украины", всегда отличалась серьезным гогнитивным диссонансом в словах и действиях. Агитировать избирателей лозунгами "против буржуёв" и "вернем страну народу", и одновременно мягко, с восторженным повизгиванием, тут же прогибаться на все четыре кости перед теми, с кем как бы борешься - для этого нужно иметь просто талант беспринципности.   

Впрочем, какие принципы, о чем мы? Лидер партии отдыхает от трудов праведных с молодой супругой в хатыне, даже на сотую часть которой рядовой "трудящийся" не заработает за всю жизнь, подрастающая смена, под алкоголем и амфетамином, гоняет с проститутками на иномарках, - ну чем не светлое будущее a la Маркс-Энгельс-Ленин из шестой палаты?! Всё ништяк, а если что - врут эти ваши интернеты.

Очередной пример особенностей слова и дела по-коммунистически был продемонстрирован буквально вчера и сегодня, с принятием бюджета Украины-2014. Цитирую сообщение издания "РБК-Украина":

"Бюджет-2014, предложенный властью, продолжает "медицинскую реформу" и уничтожает доступную медицину. Без поправок Коммунистической партии Украины (КПУ), направленных на увеличение бюджетных ассигнований на медицину, этот документ принимать нельзя. Такое заявление сделала народный депутат фракции КПУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Спирина.

Парламентарий отметила, что финансирование медицины необходимо увеличивать, как это делают, например, в США, где этот показатель почти достигает 16% от ВВП, а это более 2 трлн долл. В Украине же на здравоохранение выделяется лишь 10 млрд грн. Понятно, что экономические возможности Украины и США несопоставимы, но и в процентном отношении к ВВП Украина выделяет в несколько раз меньше развитых стран.

"Мало того, что такое финансирование уничтожает медицину и ставит народ на грань вымирания. В проекте бюджета-2014 власть предлагает еще и сократить эту статью расходов почти на 130 млн...", - констатировала Спирина.

Другой принципиальный момент, как отметила нардеп, продолжение эксперимента над людьми, прикрываемого названием "медицинская реформа", с помощью которого власть пытается экономить на здоровье граждан.

"Вот и в проекте бюджета-2014 мы видим продолжение этого эксперимента, призванного уменьшить госрасходы путем закрытия больниц, сокращения медицинского персонала и, фактически, ликвидации доступной медицины", - сказала она.

Парламентарий отметила показательный факт - на содержание МВД выделяется намного больше государственных денег, чем на медицину. А в бюджете-2014 правительство вообще предлагает увеличить спонсирование милиции с 16 млрд грн до 18,384. В то же время на лечение онкобольных детей предусмотрена смехотворная сумма 50 млн грн, что в 4 раза меньше чем было год назад. Это соотношение расходов четко показывает приоритеты власти, для которой содержание полицейского аппарата в 367 раз важнее детских жизней.

В качестве еще одного яркого примера возьмем расходы на оплату труда, прописанные в проекте главного финансового документа страны: для Минздрава они вырастут на 8,3%, для МВД - на 24,1%. Или расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей: для МОЗ - вырастут на 2,6%, для МВФ - на 16,8%.

"В общем, в таком виде бюджет-2014 принимать нельзя. В первую очередь государство должно думать о здоровье детей, о своем будущем, а уже потом о ведомствах..." - резюмировала Спирина".

Товарищ Спирина стращала граждан ужасами бюджета-2014 буквально вчера, 15 декабря. А уже сегодня утром Верховная Рада Украины, БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ, приняла этот самый бюджет без каки-либо попровок, дополнений и изменений. Причем результаты голосования были бы другими, не присоединись к "регионалам" 32 голоса фракции коммунистов.

Голосовала ли при этом за "продолжение эксперимента над людьми", "уничтожение доступной медицины", "народ на грани вымирания" и прочие страсти товарищ депутат Спирина лично - не известно, так как бюджет принимали путем поднятия рук, которые практически никто не считал, и персональные "за" и "против" никто не документировал. (Хороший теперь, кстати, повод для "отмазки", если что...) Но зато дуплетом убиты два зайца: и перед избирателями неустанная забота продемонтрирована, и ненавистные буржуи остались обслуженными и вполне даже удовлетворенными. Гут, зер гут!

Вообще, в народе подобное "и нашим, и вашим" именуется коротким, грубым, но точным словом: бл*дство.

Думаю, что народ, как всегда, мудр.

Бл*дство.        

Комментарии

+4 # Валерий 17.01.2014 07:03
>>> Думаю, что народ, как всегда, мудр.

Каждый десятый проголосововаший на выборах-2012 украинец по партийным спискам отдал голос за КПУ.

Нет никакого "как всегда мудрого" народа. Народ как всегда показал, что он сборище терпил и лохов.
+2 # Она 16.01.2014 14:35
все верно. но нужно до конца быть справедливыми, это творят все без исключения политики, всех без исключения партий, о народе никто думать и не собирается. так что, ничего удивительного.
+1 # ? 17.01.2014 08:17
Но народной партией именуют себя именно коммунисты. Диссонанс однако.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.