К вопросу об аппетитах тепловиков в Краматорске

 

Вне всякого сомнения, сегодня главный повод для обсуждения в Краматорске – это озвученные руководством ООО «Краматорсктеплоэнерго» тарифы на предстоящий осенне-зимний сезон. Подсчитанный приблизительный размер месячной оплаты для обычной 2-комнатной квартиры размером почти в 1,5 тысячи гривен только за тепло и горячую воду – это серьезно. А для многих жителей Краматорска – и вовсе неподъемно. 

Приведенные тарифы заставляют задаться многими вопросами и предположениями.

Прежде всего, удивляет полная отстраненность местной исполнительной власти от объявленной расправы – да, именно так – над горожанами. Располагая реальными данными о доходах местного народонаселения, молча согласиться с дикими аппетитами тепловиков – это, по меньшей мере, безответственно. Тем более что размер тарифов на уровне Киева был определен еще 31 марта этого года, и все это время единственное, чем интересовались местные власти – это текущими ремонтами «Краматорсктеплоэнерго» и уровнем оплаты за накопленные населением долги. А о том, что с наступлением осени население Краматорска ожидает натуральный тарифный Армагеддон – это со всей очевидностью стало ясно только после уведомления тепловиков на официальном сайте горсовета за 15 дней до его начала.

Можно ли было на протяжении почти полугода заняться этим вопросом, и не бросать краматорчан под каток чьих-то разыгравшихся аппетитов? Вполне. Почему же не занимались, тем более что по договоренности с американскими совладельцами «Краматорсктеплоэнерго» из «Хамачи лимитед», должность директора отдана исключительно на усмотрение местных властей и, стало быть, горисполком может и вправе через это обстоятельство, в том числе, влиять на тарифную политику?!

В итоге, Краматорск, в который уж раз, «прославился» на всю Украину со знаком «минус».

Все познается в сравнении, сравним и мы. Пользуясь открытыми источниками, сравним и оценим разницу в установленных тарифах в различных городах Украины.

tablo

Для абонентов ООО «Краматорсктеплоэнерго» стоимость одной гигакаллории тепла повышается с 506,56 до 926,03 грн. или с 15,26 до 27,9 грн. за квадратный метр. В близком же Мариуполе стоимость отопления квадратного метра жилья составит всего 15,76 грн., в Артемовске – 18, 29 грн., а в далеком Ивано-Франковске – и вовсе 12,28 грн. (!) Как говорится, почувствуйте разницу. Какими, интересно, аргументами оперировали перед НКРЕ ивано-франковские тепловики, и почему эти аргументы не использовали их краматорские коллеги? Может, у кого-то есть совесть, а кому-то «очень кушать хочется»?

Уместно будет напомнить, что для ООО «Краматорсктеплоэнерго» выработка тепловой энергии основной задачей не является. Главный товар станции – это электроэнергия, а тепло – это, так сказать, вторичный продукт. Но почему «довесок» стал куда дороже, чем основной товар – это вопрос со многими неизвестными.

И здесь бросается в глаза одно обстоятельство. Еще в 2014-м году тарифы ООО «Краматорсктеплоэнерго» для юридических лиц и бюджетных организаций составляли 1125,67 грн за гигакаллорию. А в нынешнем отопительном сезоне они вдруг резко опустились до 954,13 грн. И в то же время, тарифы для населения от ООО «Краматорсктеплоэнерго» в прошлом и нынешнем году увеличились, соответственно, с 506,56 грн./Гкал до 926,03 грн./Гкал.

Переводя эти изменения на общепонятный язык, скажем так: ранее более-менее вменяемые тарифы для населения в Краматорске компенсировались за счет повышенных тарифов для предприятий. А вот в наступающем отопительном сезоне ООО «Краматорсктеплоэнерго» в своей тарифной политике решило поступить строго наоборот. И рядовые граждане Краматорска теперь, по сути, будут платить за чьи-то бизнес-интересы.

И уж волей - не волей, а здесь в самую пору вспомнить то обстоятельство, что львиную долю вырабатываемого на ООО «Краматорсктеплоэнерго» пара потребляет старый добрый партнер этого предприятия, а именно – Новокраматорский машиностроительный завод. Означает ли всё это, что в выборе между рядовыми жителями Краматорска и частным машиностроительным предприятием, ООО «Краматорсктеплоэнерго» решило отдать предпочтение гиганту машиностроения? Как ни грустно это признавать, но, по всей видимости – так оно и есть.

Но здесь снова нужно вернуться к вопросу о правах собственности на ООО «Краматорсктеплоэнерго» и о 40%, принадлежащих городу в лице распорядителей – краматорских властей. Вот интересно: а местные власти тоже перестали считать интересы жителей города превыше всего?..

В связи с этим, вспоминается недавний эпизод с обсуждением тарифов на проезд в городском автотранспорте, когда заместитель городского головы Андрей Панков заявил, что отдавал предоставленные транспортниками рассчеты в автопредприятие НКМЗ для независимой экспертизы. Не там ли согласовывались и будущие тарифы на тепло и горячую воду ООО «Краматорсктеплоэнерго»?..

Информация о том, что утром 18 сентября общественная организация "Наш Краматорск" и лично Андрей Бессонный, помощник народного депутата Украины Максима Ефимова, решили пикетировать из-за новых тарифов ООО «Краматорсктеплоэнерго» горисполком, вызвала в местных социальных сетях целый шквал критики: дескать, все это не более чем предвыборный пиар. Но пиар-пиаром, а с октября тепловики вознамерились драть с горожан за свои услуги три шкуры. ООО «Краматорсктеплоэнерго» - крупнейший поставщик услуг на территории города, который вдруг решил продемонстрировать более чем непомерные аппетиты. А когда речь идет о физическом выживании большинства жителей города – тут не до пиара, быть бы живу.

"Наш Краматорск" отреагировал на откровенный тарифный беспредел первым, и выводит людей к зданию горисполкома организованно. Альтернативой же этой акции может, не дай Бог, может стать гражданский бунт, если не бессмысленный, то беспощадный.

А чем-чем, но бунтами и революциями, как мне кажется, все мы уже сыты по горло. 

Комментарии

0 # Читатель 18.09.2015 15:50
Если бы Бессонный не баллотировался в меры, никто бы и не подумал идти на акцию протеста. А так дали разнарядку на выделение людей, приодели в красненькую одежонку, и будут за счет ЭМСС трудиться на ниве выборов. Завтра уже все забудут об этом.
+2 # крам 18.09.2015 13:30
дождутся...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.