Куда исчезают задержанные террористы и контрабанда?

Украинская спецслужба регулярно отчитывается о задержании террористов, членов разведывательно-диверсионных групп и контрабандистов. Впрочем, информации об осуждении этих лиц мало. Deutsche Welle узнавала, почему так происходит, - пишет издание "Аргумент".

Конец 2015 года выдался очень «урожайным» для Службы безопасности Украины (СБУ). Спецоперация в Красногоровке, рейд в Авдеевке: и там, и там — до сотни задержанных. Перехвачены контрабандные товары, обнаружены тайники с оружием. Силовики еженедельно докладывали о своей работе и достижениях.

За период с марта 2014-го до середины декабря 2015 года СБУ открыла около 1300 уголовных производств по статье Уголовного кодекса «Террористический акт», почти две тысячи — по статье «Создание террористической группы или террористической организации», около 250 -«Финансирование терроризма». Кроме того, как сообщается далее в ответе ведомства на запрос DW, более тысячи производств расследовались или до сих пор расследуются по статьям о тяжких преступлениях против основ национальной безопасности Украины, к которым относятся посягательства на территориальную целостность, попытка свержения конституционного строя, государственная измена и другие.

Согласно данным силовиков, более двум тысячам лицам сообщено о подозрении, 1200 — арестованы. В СБУ утверждают, что 226 человек «признаны виновными в совершении преступлений против государства и народа Украины и они осуждены к различным срокам заключения».

«Мертвые души»?

Однако выяснить, как, где и когда происходили все эти суды, так и не удалось. В Государственной судебной администрации (ГСА) Украины на запрос DW по статистике рассмотрения дел и вынесенных приговорах по указанным статьям ответили цифрами за весь 2014-й и первое полугодие 2015 года. Но даже эта статистика бросает тень сомнения на данные СБУ. По информации ГСА, за преступления против основ национальной безопасности и в сфере терроризма в целом за указанный период времени были осуждены 93 человека, двое — оправданы. То есть получается, что остальные — более ста приговоров — были вынесены только за вторую половину 2015 года?

sb2

На одной из пресс-конфренций в СБУ демонстрируют изъятый автомат Калашникова

DW также проанализировала данные государственного реестра судебных решений, в котором должны быть опубликованы все судебные решения, в частности — и приговоры по уголовным делам. За 2015 год удалось найти лишь один приговор, которым один человек был осужден за пособничество в совершении террористического акта. Возможно, другие дела были закрыты? Но тогда почему, если процесс над двумя российскими военными ГРУ — Александром Александровым и Евгением Ерофеевым — происходит публично?

Без парламентского контроля

Ответы на эти вопросы не знают даже в комитете Верховной Рады, который занимается деятельностью правоохранительных органов. «Сейчас к нам никто не приходит докладывать из СБУ. Нас игнорируют», — говорит в беседе с DW заместитель председателя комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ВР Виталий Куприй, один из лидеров партии УКРОП. Народный депутат считает, что приведенные цифры силовиков завышены, и не верит, что все задержанные являются террористами. По мнению Куприя, часто обвинения в совершении этого преступления спецслужбы выдвигают добровольцам, а публичные суды не устраивают, чтобы избежать выступлений задержанных.

Большие сомнения в количестве и подлинности пойманных силовиками террористов имеет и экс-глава внешней разведки Николай Маломуж. «Часто задерживают людей, которые просто имеют другие взгляды. И сразу выясняется, что они намеревались что-то взорвать и завербовать граждан Украины для российских спецслужб. Это часто надумано и нереально», — рассказывает DW генерал Маломуж. Среди последних эпизодов генерал вспоминает взрывы в Харькове, после которых СБУ очень быстро отчитлась о задержании организаторов и исполнителей теракта. Но открытого процесса над ними так никто и не дождался. И не известно, был ли приговор суда.

Всех впускать, никого не выпускать

Критикуют СБУ и за две недавние громкие операции на Донбассе — рейды в Красногоровке и Авдеевке. В обоих городах были задержаны до ста человек, правда, впоследствии большинство освободили. На видео из Красногоровки, которое распространила СБУ, видно, как спецназовцы патрулируют город, проверяют документы жителей. А в конце ролика — прямо на рынке задерживают двух мужчин в штатском. Их лица на камеру не показывают.

Зато во время синхронного обыска карманов задержанных бойцы находят одинаковый набор оружия — гранаты и пистолеты. То есть террористы, зная о присутствии в городе 600 спецназовцев, гуляют по рынку вдвоем, с полным комплектом оружия. Более того: в одном из пресс-релизов, даже на сайте СБУ, об этом задержании — ни слова. Хотя обычно в пресс-службе СБУ расписывает в деталях изъятия любого оружия у задержанных.

Маломуж считает такие действия некомпетентными. По его словам, настоящие профессионалы должны провести рейды по конкретным адресам, конкретным подозреваемым, а не организовывать зачистку всего города, от двери до двери. По его мнению, задержанные люди могли быть подставными лицами или спецназовцами в штатском. Без этого эпизода видеоотчет о рейде был бы не столь впечатляющим, заключает генерал.

В СБУ открещиваются

В СБУ от упреков открещиваются. Относительно Красногоровки там объясняют, что ситуация в городе была непростая и без рейда обойтись не могли. А высокую статистику задержаний объясняют тем, что под статью о терроризме подпадают не только боевики, но и гражданские, которые были соучастниками.

Кроме того, по словам советника главы СБУ Юрия Тандита, часто преступники, а особенно кадровые российские военные, до суда никогда не доходят, ведь их обменивают по минским договоренностям на украинских пленных. В частности, по его словам, так случилось, когда десять десантников костромской дивизии, которые якобы в августе 2014 заблудились в Украине, обменяли на 160 украинских пленных.

Кроме информации о задержании террористов, СБУ также часто докладывает и о найденных тайниках оружия или очередной партии задержанной контрабанды. Однако вещественные доказательства в спецслужбе редко демонстрируют общественности. Каким образом, при таких обстоятельствах это произошло и как определить, действительно ли это достижение силовиков, или игра на публику?

sb3

Боеприпасы, обнаруженные сотрудниками СБУ на Донбассе

По словам Юрия Тандита, изъятые у преступников контрабандные товары и оружие хранятся и тщательно охраняются в «спецместах» до начала судебного процесса. «Даже мы, бедное государство, не соблазняемся и не используем вещественные доказательства для своей жизни, — объясняет советник председателя СБУ. — Например, у двух задержанных российских военных изъяли суперклассное оружие. Понятно, что любая спецслужба хотела бы завладеть им. Но мы его сохраняем для суда».

Зато парламентарий Виталий Куприй из парламентского комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности «спецместами» называет карманы самих силовиков. По его мнению, СБУ знает обо всех контрабандных потоках и «крышует» их. «Я был на приеме у (главы СБУ Василия — Ред.) Грицака и говорил, что есть правозащитная организация, мы готовы подключиться и помогать в борьбе с контрабандными перевозками в зоне АТО. Это было воспринято сразу в штыки. У них есть желание сидеть на этой контрабанде и дальше», — предполагает Куприй.

Доверяй, не проверяй

Сейчас украинцы могут только верить на слово силовикам. Никакого института, который бы мониторил их деятельность, проверял бы точность информации, контролировал их работу — нет. Так, по словам бывшего заместителя председателя СБУ Александра Скипальского, в демократических странах существует система контроля таких ведомств. Это позволяет уравновесить работу закрытого органа. «Наши все спецслужбы неконтролируемы соответствующими государственными органами. А то, что создаются так называемые общественные советы при СБУ, это все, безусловно, чтобы просто пустить пыль в глаза», — считает Скипальский и говорит, что ждет, когда СБУ наконец приступит к ликвидации более серьезного контигента, «агентов влияния из России, во властных институтах».

«Это им не по зубам», — коротко резюмирует экс-руководитель контрразведки Николай Маломуж. По его мнению, именно потому, что силовики не могут обнаружить шпионов в центре и бороться с большой «рыбой», они пытаются получить благосклонность общества другим путем. «Надо же постоянно показывать результаты работы. Перед руководством страны и перед обществом. Показать, что вот мы работаем, выявляем, поэтому поддержите нас», — говорит Маломуж.

С обвинениями в показушности сами силовики категорически не согласны. Это все в прошлом, уверяет советник председателя СБУ. «Когда началась война на востоке, слава Богу, люди от этого симптома очистились, — говорит Юрий Тандит. — Нам нет смысла организовывать показухи. Уже все, надо прекращать делать это».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.