У скифов в Краматорске могут спросить "документики"

Как известно, на днях Клуб предпринимателей Краматорска и завод "Донмет" установили на улице Парковой и у центрального фонтана около двух десятков сказочных деревянных фигур.    

Событие - во всех отношениях любопытное. Если судить по реакции детской и взрослой публики на факт появления сказочных фигур - народ, как говорится, одобряет. И даже более чем.

И пусть трещат хвосты и рога у сказочных коров и драконов от повисших на них маленьких горожан, - для того все это и сделано. Вопрос в другом.

Выяснилось, что у официальных властей Краматорска появились к любителям украшать город красивыми штуками вопросики. Как говорится, "в лоб" и ребром они пока задаются и не ставятся, но ситуация выглядит так, что все старания Клуба предпринимателей сделать городу красивое и доброе, в любой момент могут закончиться приездом бульдозера и сносом бесхозных объектов во имя торжества документов.

Речь идет о скульптурной композиции "Ворота. Лабиринт" возле центрального фонтана Краматорска. Затевая этот проект, Клуб предпринимателей Краматорска провел топосъемку места размещения будущего комплекса, оплатил работу, и даже получил официальное разрешение властей на использование 30 квадратных метров газона под установку скульптур. Но на сегодняшний день, колонны со скульптурами у фонтана в центре Краматорска, фактически, бесхозны. "Клуб предпринимателей" расценивает их как "малые архитектурные формы", - как, например, урна для мусора или ларек по торговле шаурмой. А вот в горисполкоме Краматорска все это эстетическое удовольствие относится к разряду "в списках не значится". А раз оно реально есть - сие для чиновничего понимания - противуестественно.

Объективности ради, повторюсь: до сих пор желание горисполкома Краматорска порешать кто есть ху насчет скульптурной композиции "Ворота. Лабиринт" на центральном фонтане, в разрезе "быть или не быть", принципально не звучит. Но волна в соцсетях на тему "Дети боятся страшных тварей на колоннах у фонтана", с участием не последних в городском градостроительстве лиц, просто так не поднимается. А волна эта - уже есть.   

А тут еще очередной энтузиазм предприимчивых общественников: как выяснилось, на заводе "Донмет" закончена работа над 5-тонной (!) скульптурной композицией автора Вячеслава Гутыри под названием "Всесвіт".

Представляя эскизы "Лабиринта" в прошлом году членам исполкома, энтузиасты из "Клуба предпринимателей" объясняли этот элемент как завершающий фрагмент к затеянному "скифскому" проекту. Но "Всесвіт" потребовал определенных усилий, приложения творчества, поэтому этот фрагмент был закончен только на днях. По идее, "Всесвіт" должен обосноваться там, где в данный момент размещен большой видеоэкран спортивной "фан-зоны" (который, как теперь выясняется, тоже работает без разрешения!!!) А значит, энтузиастам из Клуба предпринимателей теперь нужно "бодаться" еще и с организаторами "фан-зоны"...

kolo2

Выводов ко всему происходящему, с моей стороны, - не будет. Я - "пересичный громадянын", и точно знаю, что "Ворота. Лабиринт" на центральном фонтане Краматорска стали настоящей "бомбой" для города. Это - по ощущениям. Фото заключительного фрагмента для этой композиции - впечатляют, пусть даже этот объект потенциально будет иметь статус МАФа. И всё, что хочется ко всему этому добавить - это пожелание: "Люди! Независимо от того, какой статус и должность вы имеете, - любите Краматорск, делайте его лучше! Есть вещи, которые выше чиновничьего "Не положено". 

Комментарии

+1 # Никита 27.08.2016 13:55
Ребятки-коментаторы. Ведь мы с вами строим уже 25 лет правовое государство, в котором любое пожелание, а тем-более установка какого-либо объекта на городской земле, должно быть законным, т.е. поставлено на учет (баланс) обслуживающего предприятия, возле этого объекта должна производиться уборка, в конце-концов, закон есть закон. Да, красиво, да люди старались, но если вы помните, закон шласит, что на все должно быть разрешение.Ведь почему-то лавочки Сергиенко не забыл передать на баланс городу, а скульптуры нет. Ведь что случись со скульптурой, то и наказать виновного будет не за что, ведь обьект бесхозный. Так что не надо, дорогие мои, утрировать, а все нужно сделать в соответствии с законом. И вопрос это подняла прокуратура Краматорска, чье и на чьем балансе. Или мы строим не правовое государство, а хотелки.
-1 # Людмила 27.08.2016 07:44
Вот только не нужно прикрываться детьми! Не видела ни одного "ревущего" возле скульптур, а очень даже наоборот!
-1 # Настя Краматорськ 26.08.2016 18:19
"Люди! Независимо от того, какой статус и должность вы имеете, - любите Краматорск, делайте его лучше! Есть вещи, которые выше чиновничьего "Не положено". Чудові слова! Щодо "Лабиринту": мені теж ці скульптури не дуже подобаються, але хіба вони повинні подобатись всім? Як на мене, чим більше скульптур, "хороших и разных", малих і великих, тим краще. Комусь щось одне сподобається, комусь - інше. Спасибі Сергіенку та Гутирі, що вони це роблять.
0 # читательница 25.08.2016 20:59
Скульптуры красивые, только смысл их не понятен
+1 # Трисмегистр 25.08.2016 19:02
Автор, где реферат на скульптуру? Что там изображено?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.