Федя, дичь! Про самые большие на свете дробовики

Если вы думаете, что сходить с ружьишком на уток - дело легкое и не обременительное, - вы ошибаетесь. Смотря с каким ружьишком ходить наперевес.

Самые большие из существующих дробовиков имеют длину ствола больше двух метров и диаметр больше пяти сантиметров. Стреляют они примерно полукилограммом дроби за раз, так что отдача практически не позволяет стрелять с рук. Чаще всего для использования их устанавливают на лодку, а наведение осуществляют поворотом лодки.

Хотя ружье такого размера может показаться непрактичным, на самом деле оно было даже слишком эффективным — в 1860 году их полностью запретили в США, а в Великобритании их осталось меньше пятидесяти.

Один выстрел позволял добыть до 50 уток.

Называется такое ружье «уточница» по вполне очевидной причине — единственным практическим применением была промысловая охота на уток. Когда–то уточницы производили в Ижевске, но прекратили еще в начале двадцатого века по тем же причинам, по которым уточницы запретили в США — использование уточниц слишком резко понижает популяцию водоплавающей птицы.

Хотя, по очевидным причинам, первые уточницы были дульнозарядными, со временем появились и казнозарядные варианты. Стреляли они вот такими патронами (приложенная рядом линейка проградуирована в дюймах, а не в сантиметрах).

Вот размерчик по сравнению с самым распространенным из используемых на данный момент охотничьих калибров — 12-м калибром.

А вот так соотносится этот маленький красный патрончик с картинки с пистолетными патронами 9 мм.

Бывают и уточницы чуть поменьше, из которых хотя и непросто, но возможно стрелять с рук. Выглядит это примерно так.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.