В Киеве отыскался кусочек Краматорска

Наткнуться, негаданно-нежданно, на карте киевского мегаполиса на родное название - это чудо. А узнать, что помимо улицы Краматорской, в Киеве есть еще и одноименный переулок - что может быть интереснее?! В путь!

Улица и переулок Краматорские размещены в Голосеевском районе столицы. Не самое, конечно, "центровое" место, но зато почти рядом от станции метро "Васильковской", какие-нибудь 10-15 минут ходьбы. Правда, побродить без знания местности все же пришлось: здесь - частный сектор, да еще  и размещенный на весьма крутых горках, так что определить, что же скрывается за ближайшим домом - резкий поворот или же вовсе конец улицы - можно, лишь дойдя до намеченной точки.

karta-3

 

IMG 8398

Судя по карте, улица Краматорская и переулок Краматорский расходятся почти под прямым углом: переулок, дугой описав частные дома, снова возвращается к "породившей" его улице. А вот и табличка на заборе: "Краматорская"!

IMG 8399

Итак, частный сектор. Улочка невелика и довольно узка, плавно изгибается в зависимости от "прихоти" холмов, на которых она расположена. Дома - самые разные: есть и, как говорится, с претензией, а есть и хатки за простым деревянным забором, которых полным-полно в Краматорске где-нибудь на Веселом или на Беленькой.

IMG 8404

 IMG 8406

IMG 8407

 IMG 8427

IMG 8408

IMG 8409

Над головой то и дело, совсем низко, с ревом проносятся пассажирские авиалайнеры: совсем поблизости находится аэропорт "Жуляны", и Краматорская расположена как раз по линии их взлета. Мы с непривычки то и дело задираем вверх головы, а местные на самолеты не реагируют вообще никак: привыкли.

IMG 8410

Конечно, интересно - знают ли местные жители, откуда у их улочки такое название? Хотя шансы на успех невелики: всегда ли знаете вы, в Краматорске, в честь чего названа ваша улица? Но первая же встречная женщина старшего возраста ошеломляет эрудированностью: знает! Донецкая область, там, где сейчас рядом идет АТО!

Первая мысль - тетушка регулярно смотрит новости по телевизору, но оказалось, что все гораздо серьезней.

- У меня уже почти год снимает комнату женщина с ребенком, беженка из Донецка, - рассказывает собеседница. - Хорошая женщина, сразу нашла себе тут работу, платит за комнату исправно... Она и рассказала, где этот Краматорск, недалеко от ее родного Донецка...

Вот так-то, "наши" со своим горем - они везде, даже в Киеве на улице Краматорской.

Узнав, откуда мы, женщина изумляется и начинает горевать:

- Эх, а квартирантки-то моей сейчас нету, на работе она...    Вот бы вам с ней поговорить...

IMG 8414

IMG 8412

Еще наша собеседница рассказала, что улица Краматорская и одноименный переулок в Киеве стали строиться и заселяться сразу после войны, в 50-х. Сначала здесь были отведены участки под дачи, но постепенно большой город "проглотил" наделы огородников, и на месте дачных домиков появились жилые дома.

IMG 8415  

IMG 8419

Все остальные встречные ничего о происхождении названия улицы нам сказать не смогли. Молодежь - понятное дело, интересы другие, а вот пожилой мужчина с собакой, с виду отставной военный, долго думал, и наконец сообщил:

- Кажется, город есть такой. Или на самом востоке Украины, или в России...

А мы идем дальше. Судя по объявлению на заборе, проблемы с водой испытывают не только в Краматорске, но и на улице с его названием в Киеве.

 IMG 8418

Ну, а уж дороги что в Краматорске, что здесь - идентичны в своей символичности)))

IMG 8429

IMG 8423

IMG 8441

IMG 8443

Как и где-нибудь на Партизанском или Пчелкино, в каждом дворе на киевской улице Краматорской непременно присутствует охранно-наблюдательная живность.

IMG 8426

IMG 8428

IMG 8430

Свою прогулку мы начали с окончания улицы. Оказывается, начинается она на самом пригорке, в изголовье которого стоит очень ухоженный памятный камень с крестом.

IMG 8432

А напротив памятника - детская игровая площадка. В общем, сплошная хунта...

IMG 8433 

А мы поворачиваем в переулок Краматорский.

IMG 8444

И сразу бросается в глаза, что дома здесь почему-то куда богаче и солидней, чем на самой улице.

IMG 8445

Имеются и натуральные "хоромы". 

IMG 8447

На одном из подворий высится украинский флаг, правда, основательно выцветший на солнце и ветру.

IMG 8449

IMG 8451

А еще здесь очень общительные и дружелюбные дети. Вот эти красавцы, Антон и Дениска, признались, что о происхождении названия улицы ничего не знают, но теперь непременно выяснят. Один из них, Антон, удивил разрисованной мордочкой, а когда спросили - зачем и в честь чего, солидно ответил: "Так, надо было. Вечером смою".

IMG 8450 

Уходим, а его приятель кричит нам вслед напоминающе: "Так меня Денисом зовут!!!"

Спасибо, запомним)))

Ну, и прощальное фото Краматорску с киевской улицы Краматорской. Привет тебе, родной город, и до встречи. Ты - лучший!

IMG 8420

 

Комментарии

+3 # Сергей 06.05.2015 20:55
Уже десять лет живу в Киеве и даже не знал, что здесь есть улица и переулок, которые названы в честь родного города... И правда Краматорск -лучший город на свете!!!
+8 # краматорчанин 06.05.2015 14:23
Спасибо! Возвращайся!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.