Как кофемашина регулирует крепость кофе

Разнообразие кофейных напитков предусматривает различные способы их приготовления. Эспрессо, латте, капучино требуют кофе определенного помола и крепости заварки.

Как кофемашина регулирует крепость кофе

Насыщенный эспрессо или деликатный американо любят все, но крепость предпочитают разную. Поэтому вопрос о том, как автоматическая кофемашина регулирует крепость кофе, интересует многих почитателей бодрящего напитка.

Разберемся, как отрегулировать интенсивность вкуса кофе под свои предпочтения, если он готовится в кофемашине, чтобы он не получился ни слишком горьким, ни чересчур водянистым.

Вся суть в зерне

pomol2

Конечный результат, а именно аромат, послевкусие и прочие органолептические параметры готового эспрессо зависят, в первую очередь, от того сырья, которое вы используете. Проще говоря, какие зерна (или уже смолотый порошок) вы отправляете в кофемашину, такой результат и получаете.

Из арабики напиток получается с деликатным вкусом, а из робусты – немного горчит, но более ароматный. Нередко бариста смешивают эти два сорта, чтобы регулировать интенсивность аромата и послевкусия.

Но большую роль играет и степень помола зерен – чем тоньше помол, тем интенсивнее заваривается кофе. Поэтому если в вашей кофемашине есть кофемолка и вы любите очень крепкий напиток, то выставляйте наивысшую степень помола. И наоборот – хотите вкус поделикатнее, просто снизьте параметры помола. Если же покупаете уже смолотые зерна, читайте этикетку – на ней всегда указан этот параметр.

От количества кофейного порошка, который машина забирает на одну порцию, также сильно зависит крепость напитка. Естественно, чем больше кофе, тем крепче конечный результат. В современных кофемашинах можно выставить этот параметр в настройках.

Перепады давления и температуры

pomol3

В помповых кофеварках, которые считаются одними из лучших для приготовления эспрессо, можно регулировать несколько параметров, чтобы все получилось идеально: 

  • давление, под которым пар проходит через кофейный порошок- для крепкого напитка с интенсивным ароматом выставляйте более 15 бар (в идеале – около 20), разница всего в несколько бар поможет выбрать именно ту грань аромата, которая будет соответствовать вашим запросам;
  • температура пара тоже имеет большое значение – если она слишком высокая, то кофе будет горчить, если низкая – то вкус будет водянистым. Специалисты советуют выставлять ее на уровне 90 градусов;
  • количество воды на одну чашку – еще один важный параметр, который можно подрегулировать в настройках под свои предпочтения, поскольку для объема напитка 10-15 миллилитров воды это мелочь, а вот для интенсивности вкуса и крепости они играют роль.

Handpresso

pomol4

Тем, кто вообще не представляет свою жизни без крепкого кофе в любых обстоятельствах будет интересен вариант портативной кофеварки. Это компактная ручная кофемашина, разработанная для использования именно в походных условиях. Всего три шага – и все готово:

  • накачиваете давление ручной помпой – производители рекомендуют доводить его до 16 бар;
  • в специальные отсеки заливаете горячую воду и засыпаете молотые зерна или же устанавливаете капсулу E.S.E;
  • осталось нажать кнопку и процесс приготовления настоящего эспрессо начат - весь цикл занимает три минуты.

Есть и более автоматизированные варианты Handpresso – автомобильные. Компактная офемашина присоединяется к прикуривателю и делает все сама, вам нужно лишь нажать на кнопку и подождать две минуты.

Ценители уверяют, что вкус у напитка, приготовленного в таком компактном приборе ничуть не хуже, чем у того, который варила большая кофеварка.

Крепость напитка в портативных кофеварках Handpresso можно регулировать так же, как и в больших – выбирая оптимальную степень помола зерен, уровень давления и количество воды.

Какой бы кофе вы не предпочитали – покрепче или же помягче, современные кофемашины позволяют выставить настройки приготовления так, чтобы напиток получился идеальным именно с вашей точки зрения.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.