Масленица: народные традиции, где отметить в Краматорске

В понедельник, 24 февраля, в Украине начинается Масленичная неделя, которая завершиться в воскресенье, 1 марта, праздником Масленицей.

Главной традицией праздника является приготовление блинов. А после его завершения начинается Великий пост.

Ежегодно Масленицу празднуют в разное время - это зависит от даты Пасхи (нужно вычесть 48 дней до Великого поста (2 марта) и еще неделю перед началом поста).

С этим праздником связано достаточно много верований, например, что первый блин необходимо отдать птицам, как дань усопшим родственникам. Или же, что если блины получаются вкусными и красивыми, то и год будет хорошим. А вот слишком толстые или неудачные угощения предсказывают неурядицы.

Блинов, согласно поверьям, нужно напеть как можно больше - чем больше вы испечете, тем лучше, ведь они привлекают в дом богатство. Также на стол можно подавать сырники, ватрушки, уху и запеченную рыбу. Алкоголь в это время не приветствуется, из напитков следует выбирать кисломолочные.

Кроме того, на Масленицу принято много гулять и веселится. И обязательно проводить зиму - нужно сжечь чучело, которое символизирует зиму, и развеять его пепел в поле.

Стоит отметить, что каждый день Масленицы имеет свое название и традиции:

Первый день - Встреча. Нужно встречать гостей и угощать их блинами. Также стоит сделать чучело из соломы, которое должно стоять в центре села или города до конца недели.

Второй день - Заигрыш. Принято веселиться и кататься на санках.

Третий день - Лакомка. Нужно приготовить множество блюд и угощать ими гостей.

Четвертый день - Разгул. Считается, что веселиться нужно с утра до вечера.

Пятый день - Тещины вечерки. Зять готовит ужин для тещи с тестем и принимает их в своем доме.

Шестой день - Золовкины посиделки. Невестка принимает своих родителей и родителей мужа.

Седьмой день - Прощеное воскресенье. Необходимо попросить прощения у всех, перед кем вы виноваты, а также простить тех, кто обидел вас. тех людей, перед которым вы провинились. В этот день принято сжигать соломенное чучело.

В Краматорске праздничные гуляния, организованные Центром внешкольной работы, пройдут возле Детской центральной городской библиотеки им. А. Пушкина 25 февраля. 

maslenica

Начало праздника в 13 часов. 

Кроме того, отдельная праздничная программа готовится и в городских поселках, расписание сейчас находится в стадии оформления и будет сообщено дополнительно. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.