В небе можно увидеть комету Neowise

В Украине лучше всего ее видно над горизонтом перед появлением солнца.

Комета Neowise может стать самым большим космическим событием за последние десятилетия, так как она будет видимой невооруженным глазом, - сообщает SkyLandTelescope.

После того, как "Лебедь" и "Атлас" – две другие кометы, обнаруженные ранее в 2020 году – разрушились и исчезли, комета C/2020 F3 (также известная как Neowise) решила порадовать землян своим великолепным видом на небосводе.

Известно, что последний раз такое космическое представление происходило в 1997 году, когда Хейла-Боппа была видна на небе невооруженным глазом на протяжении 18 месяцев.

На прошлой неделе комета прошла критическую точку: она пережила свое максимальное сближение с Солнцем 3 июля, выдержав сильный жар нашего светила и не разрушившись, как часто это происходит с другими кометами.

В выходные дни ряд астрономов-любителей и просто любопытных очевидцев начали делиться потрясающими изображениями кометы, которая с 5 по 11 июля появлялась над горизонтом в предрассветном небе.

С 12 по 23 июля она будет видна уже в вечернее время – это происходит вследствие удаления от Солнца и приближения к Земле.

Жители Северного полушария могут наблюдать комету в предрассветные часы или сразу после захода солнца. В Северном полушарии комета видна у горизонта в предрассветные часы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.