Выбор ламината. Критерии

Во время капитального ремонта важным вопросом, который должны решить хозяева, становится проблема выбора напольного покрытия. Сегодня одним из востребованных покрытий стал ламинат.

Как его выбрать среди множества других вариантов? Разберемся подробнее.

Перед выбором нужно уточнить, куда выбирается напольное покрытие. Если это коридор и кухня, ламинат обязательно должен быть износоустойчивым, а если спальня, то износоустойчивость менее важна.
В жилых помещениях не лишним будет сделать теплый пол под ламинат. Это поможет поддерживать комфортную температуру в помещении в межсезонье или при небольших заморозках. Технические характеристики, особенности монтажа и эксплуатации, а также стоимость теплого пола под ламинат представлены тут: https://skladpolov.com.ua/teplyj-pol-pod-laminat

Рассмотрим основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе ламината.

  • Класс — первый критерий, на который нужно ориентироваться при выборе. От него зависит срок эксплуатации ламината и конечная цена. Дорогой ламинат сослужит долгую службу, а дешёвый быстро утратит привлекательность из-за воздействия каблуков и когтей животных. Чем выше класс, тем выше износостойкость и срок службы.
  • Толщина досок должна быть не менее 8 мм у дорогих вариантов и 6 мм — у бюджетных. Ламинат толщиной 7-8 мм может похвастаться отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами и легко выдержит нагрузку от тяжелой мебели, каблуков и когтей животных. Но если под ламинатом устанавливается теплый пол, то выбор лучше сделать в пользу тонкого ламината.
  • Страна-производитель — ещё один критерий, требующий внимания. Почему? Дело в том, что не все страны используют современное оборудование для производства досок и, как итог, не соблюдают международные стандарты качества. Но это утверждение несправедливо для известных фирм, которые выпускают стоящую продукцию.
  • Влагостойкость. На этот критерий стоит особо обратить внимание, если вы выбираете ламинат на кухню, у вас есть маленькие дети и животные. Дело в том, что ламинат очень чувствителен к воде и излишняя влага приведёт к набуханию и порче внешнего вида пола. Но есть панели, устойчивые к влаге, которые могут не портиться даже после 3-4 часов нахождения влаги на поверхности.
  • Дизайн. Преимущество ламината перед другими покрытиями в том, что ему можно придать абсолютно любой дизайн (есть варианты под дерево, имитация плитки или камня, узоры и рисунки). Дизайн ламината учитывает общий стиль оформления помещения.
  • Размеры панелей могут быть стандартными и нестандартными. На это нужно обратить внимание, если вы самостоятельно укладываете пол, так как с установкой последних могут возникнуть проблемы, если вы не профессионал.

Ассортимент ламината в строительных супермаркетах огромен, чтобы не запутаться при выборе рекомендуем учитывать советы, приведенные в этой статье.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.