Откуда в Харькове взялся 30-тонный танк «Марк»

Британцы не раз предлагали выкупить танк у Харьковского музея.

Необычный экспонат весом до 30 тонн значится в фонде Харьковского государственного исторического музея, который основан в 1920 году по инициативе известного украинского этнографа Николая Сумцова и впоследствии назван его именем.

Правда, такому экспонату не нашлось места под крышей музея: в силу своих размеров он установлен на мраморном постаменте на площади Конституции в центре города, по соседству с музеем. К нему можно свободно подойти и даже потрогать его корпус. Это британский танк "Марк-V Composite", и его название выгравировано на мемориальной табличке.

О том, как этот удивительный экспонат попал в Харьков, корреспонденту "Укринформа" рассказал заведующий сектором отдела научно-образовательной работы Харьковского исторического музея имени Сумцова Богдан Ивченко.

- Для меня, как исследователя и экскурсовода, это один из самых примечательных музейных экспонатов. Мало кто из экскурсантов знает, что танк "Марк-V Composite" - британский, многие воспринимают его как немецкий танк, подбитый на полях сражений в годы Второй мировой войны. И уж совсем немногие знают, что этот танк, имеющий инвентарный музейный номер, является уникальным экспонатом общенационального музейного фонда Украины.

02

К тому же, это один из немногих сохранившихся британских танков Марк-V, имеющий в своем названии слово Composite, что говорит о его композитном вооружении. Дело в том, что во времена Первой мировой войны британские танки изготавливали в разных модификациях: либо только с пулеметами (Марк-V - т.н."самка"), либо с двумя пушками и 4 пулеметами (Марк-V т.н. "самец"). В нашем случае на танке установлена одна пушка и пять пулеметов, и в этом его уникальность. Недаром англичане нам завидуют и не раз предлагали выкупить экспонат, но, конечно, мы с ним не расстанемся.

- Выходит, танк, установленный на площади, стал поводом для международных контактов? 

-- Начиная с 1998 года, представители действующего в Великобритании общества историков танка "Mark V" во главе с известным специалистом Робертом Скоттом не раз приезжали в Харьков, проявляя безудержный интерес к танку. Наконец, в 2006 году, в один из приездов Роберта Скотта, был вскрыт люк танка, запаянный в целях сбережения от актов вандализма, и группа исследователей музея вместе с англичанином проникли внутрь. Там они обнаружили на двигателе надпись: "BIGKARTON & DAY/ENGLAND (Бигкертон и Дэй, Англия)". Кроме этого, под снарядным лотком внутри танка сохранилась табличка с надписью "CASESHOT" (снарядный лоток), и все это подтверждает тот факт, что танк был действительно изготовлен в Великобритании.

-- Как же он попал в Харьков?

-- Установлено, что в 1919 году несколько десятков танков этой модификации, опробованные в период Первой мировой, были по решению британского правительства переданы Белой армии Деникина, причем танки доставили из-за рубежа на железнодорожных платформах.

03

Однако в 1920 году Красная Армия разбила Белую армию, и британские танки стали военными трофеями. Причем все они имели персональные названия. По одной из версий, тот, что сейчас установлен в Харькове, во время пребывания в Белой армии имел название "За Русь святую" - именно такая надпись красовалась на его корпусе. Позже, во времена Красной армии, эту надпись закрасили и написали новую: "Москвич-пролетарий". Но это версия, которая еще нуждается в серьезном подтверждении архивными документами.

После того, как красноармейцы разбили армию Врангеля, танки Марк-V были включены в состав Красной армии, где использовались сначала как боевые, а позже - как учебные. В 1938 году по распоряжению наркома обороны Климента Ворошилова все эти танки были списаны, поскольку на тот момент не использовались даже в учебных целях.

- Однако, наш танк выглядит так, как будто он в рабочем состоянии. Если пополнить бензобак, пойдет своим ходом?

- Конечно, нет. Как сказано в одном популярном фильме, он же - памятник! И такие танки-памятники по распоряжению того же Ворошилова были установлены в разных городах Советского Союза...

- А как он попал в число экспонатов исторического музея?

- В 1940 году танк, доставленный в Харьков на железнодорожной платформе, был установлен во дворе Покровского мужского монастыря как экспонат Музея революции и гражданской войны, действовавшего тогда в здании бывшего церковного епархиального управления. В 1943 году после освобождения Харькова от немецких оккупантов, этот и расположенный там же краеведческий музей вместе со своими музейными фондами влились в состав Харьковского исторического музея, чье основное здание до войны располагалось на Пролетарской (теперь Сергиевская) площади. С 1998 года музей получил нынешнее помещение по улице Университетской, 5, то есть, близ площади Конституции. С тех пор танк "Mark-V Composite" - наш экспонат...

04

-- Он такой мощный. Это его первозданный вид, или он был реставрирован?

- Реставрировали его дважды: в 1998 и 2011 годах, и оба раза - на Харьковском танкоремонтном заводе, что на Ивановке. Его покрасили, заменили некоторые проржавевшие детали, изготовили имитации недостающих пулеметов. В результате этот экспонат имеет такие характеристики: внутри танка может разместиться экипаж из 8 человек, боевой вес - около 30 тонн, скорость движения - 10 км/час, вооружение - одна пушка калибра 57 мм плюс 5 пулеметов...

- ... единственный такой в мире?

- Уточню, что именно эта техническая разновидность танка Марк-V - единственная.

05

Однако два танка такой же модификации имеются в Луганске, хотя есть существенные различия: на луганских экземплярах пушки расположены с правого борта, у нас же - с левого. В 2014 году в Луганске с началом боевых действий на востоке страны оба танка были спрятаны в закрытом ангаре, и только позже возвращены на свое место как памятники истории... 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.