Как воспитывать ребенка, чтобы он вырос счастливым человеком

Умение радоваться мелочам закладывается в детстве и определяет дальнейшую жизнь. Но стремясь сделать из ребенка умного и талантливого, мы забываем воспитать счастливого человека. 

Учитесь слушать 

Ребенок что-то рассказывает? Не отмахивайтесь. Он хочет поделиться важной информацией и нуждается во внимании. Даже если в семье несколько детей, на каждого нужно находить время. 

Дайте чувство безопасности

Маленький человек должен чувствовать защищенность в семье. Подтверждайте это тактильными контактами: обнимайте, держите за руку. И поддерживайте. Чувство безопасности, заложенное в детстве, поможет во взрослой жизни.

Учите ребенка эмоциональному интеллекту

Те, кто не умеет говорить про собственные эмоции, часто вырастают абьюзерами и манипуляторами. Поэтому учите ребенка различать и понимать эмоции. Рассказывайте, что людям вокруг может быть грустно, радостно или одиноко. Чтобы развить это умение, играйте в специальные игры. 

Работайте над самооценкой ребенка

Родители боятся, что ребенок вырастет непослушным и часто наказывают. Он становится зажатым, боится высказывать точку зрения. Чтобы повысить самооценку ребенка, поменяйте линию поведения:

  • хвалите;
  •  учите отстаивать границы;
  •  давайте свободу выбора;
  •  учите замечать положительные моменты. 
  • не вините ребенка; 

deti2

Позволяйте делать ошибки

Счастливый человек не боится действовать и ошибаться. А закомплексованному сложно принять решение. Такой подход сильно затрудняет жизнь. Чтобы ваш ребенок не боялся пробовать новое, проще относитесь к ошибкам. 

В Финляндии педагоги, видя, что ребенок ошибся, говорят: «Какая прекрасная ошибка». Если заметили, что ребенок врет или совершил другую оплошность стоит выстроить доверительные отношения.

Будьте интересны для ребенка

Если родители ничем не интересуются, то не смогут заинтересовать ребенка. Совершенствуйтесь, работайте над собой, делитесь знаниями. И в подростковый период он увидит в вас авторитета и не отдалится от семьи.

Учите помогать другим

Если человек чувствует, что его действия кому-то помогли, сделали мир чуть лучше, его собственное чувство значимости повышается. Это работает и с ребенком. 

Не забывайте про свои отношения

Дети считывают разлад в семье. А неблагоприятная атмосфера сказывается  на эмоциональном состоянии — они становятся агрессивными, погружаются в депрессию. Поэтому для счастья ребенка начните с собственных отношений. Заведите ритуалы — совместное времяпрепровождение сплачивает семью. 

Любите

Не бойтесь избаловать любовью. Любви много не бывает. Не давайте любовь взамен:  сегодня ты убрался в комнате — ты хороший и заслужил любовь. Не убрался — плохой. Не надо воспитывать удобного ребенка. Просто любите и говорите об этом.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.