Саженцы Тимьяна (чабреца) – ароматное украшение нашего сада

В последнее время особую популярность у наших дачников получили аптекарские сады. Однако новое – это всегда хорошо забытое старое.

Аптекарские сады известны еще с XV века. Их закладывали не только у монастырей, но и в царских парках.

Вырастить лекарства или специи в своем саду совсем не сложно. В перечне необходимых растений обязательно должен быть чабрец – очень полезное растение. Предлагаем купить саженцы чабреца в ЯскраваКлумба – популярном интернет-магазине.

Что мы знаем о тимьяне?

Чабрец или тимьян – полукустарниковое многолетнее растение, в диком состоянии растет по всей Европе. Высота куста достигает 15 – 40 см. Имеет мелкие листья темно-зеленого цвета, у некоторых видов с желтоватой каймой. Цветы нежные, ароматные, могут быть белого, желтого или фиолетового цветов.

Сферы применения чабреца разнообразны:

  • Ландшафтный дизайн. Тимьян удачно смотрится на альпийских горках, вдоль дорожек, у водоемов, в миксбордерах;
  • Медицина. Как официальная, так и народная медицина широко использует тимьян для изготовления лекарственных препаратов;
  • Косметика. Вытяжки из растения являются составными частями шампуней, лосьонов и зубных паст;
  • Кулинария. Трудно преуменьшить роль тимьяна в приготовлении блюд. Приятный аромат и большое количество эфирных масел делают каждое блюдо совершенным;
  • Сельское хозяйство. Чабрец – отличный медонос. Его посадки необходимы для хозяйств, занимающихся сбором меда. Кроме того, чабрец засевают на крутых и сползающих склонах для их укрепления;
  • Культура. С давних времен тимьян используют в ритуальных действиях и магии. Им украшают иконы Богородицы, укладывают в обереги и ладанки.

Безусловно, такое растение достойно расти в вашем саду.

Как вырастить тимьян на своем участке?

Несмотря на свои чрезвычайные заслуги, чабрец – растение скромное и особых условий выращивания не требует.

Для посева выбирайте хорошо освещенные сухие участки с легким нейтральным грунтом. Высаживать растение желательно весной на расстоянии 40 – 50 см. Периодически поливайте чабрец, особенно в засушливые дни. Полив лучше проводить под корень. При необходимости можно удобрять компостом и костной мукой.

Культура зацветает на второй год жизни. Сбор сырья производится в период цветения. У тимьяна используют стебель, цветы и листья. В домашних условиях лучше всего срезать верхнюю часть куста обычными ножницами. Прекрасно зимует в украинских условиях и никакого укрытия не требует.

Конечно же, рекомендуем покупать саженцы. Молодое растение зацветет уже в год посадки, а также даст отростки, которые вы с успехом используете для дальнейшего озеленения.

Немного о применении чабреца

В домашних условиях вы сможете использовать цветы и зеленую массу растения для приготовления блюд, а также пополнить свою аптечку.

В кулинарии применяют только листья. Лучше всего оно отдает свой вкус и аромат в свежем виде. Однако это возможно только в теплый период года, поэтому не ленитесь заготовить приправу. Высушить и измельчить листья – вот и вся морока!

Рекомендуем использовать чабрец:

  • в мясных блюдах – жареных, в духовке или на гриле,
  • добавлять к квашеной капусте,
  • заваривать чай,
  • для приготовления супов (при этом приправу кладут в начале варки),
  • к салатам со свежими овощами,
  • к жареной рыбе.

Тимьян прекрасно сочетается с другими специями – лавровым листом, петрушкой, розмарином и майораном. Среди продуктов лучший результат дает использование чабреца с сыром, фасолью, курицей, баклажанами, рыбой, свининой, грибами и помидорами. В последнее время кулинары проводят удачные эксперименты с тимьяном при приготовлении сладких десертов.

Чабрец станет вашим медицинским помощником. Чай из растения пригодится при простудных заболеваниях, нарушениях сна, зубной боли, нарывах, фурункулах, конъюнктивите.

В традиционной медицине препаратами на основе вытяжки из чабреца успешно лечат гельминтоз и простуду. А еще мы все хотя бы раз принимали «Пертуссин» – наверное, лучшее отхаркивающее средство для детей и взрослых.

Популярные садовые виды тимьяна

Если вы хотите вырастить не только приправу, но и просто красивое растение, рекомендуем посадить в своем саду такие сорта:

  • тминный,
  • лимонный,
  • обычный,
  • ползучий.

Тминный тимьян имеет наиболее выраженный и приятный аромат. Его небольшие кустики украсят любое место отдыха.

Сорт лимонный наполняет пространство ароматами цитрусовых. Кроме того, он очень колоритный, яркий и станет украшением любой альпийской горки. К слову, лимонный тимьян, как приправа, лучше всего сочетается с рыбой.

Чабрец ползучий может создавать плотные живые ковры, затягивая проблемные участки земли. Кроме того, это один из лучших медоносов.

Тимьян обыкновенный – наиболее распространенный в нашей стране. Хорошее и неприхотливое растение станет приятным украшением вашего сада.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.