В Тихом океане нашли огромный коралловый риф

Он оказался выше самых известных небоскребов мира.

В гряде Большого Барьерного рифа у побережья Австралии впервые за 120 лет обнаружили массивный отдельно стоящий коралловый риф. Ученые Океанского института Шмидта измерили его высоту и с удивлением констатировали, что она превосходит 500 м. Для сравнения, знаменитый 103-этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке насчитывает всего 443 м, - пишет Science Daily.

Гиганта впервые обнаружили 20 октября во время подводного картирования дна северной части Большого Барьерного рифа. После этого команда ученых отправила на разведку подводного робота SuBastian, погружение которого транслировалось в прямом эфире на YouTube.

У основания риф имеет ширину 1,5 км и поднимается в высоту на 500 м, а его вершина находится всего в 40 м от поверхности моря. С начала XIX века исследователям удалось найти в этом районе всего 7 подобных рифов.

rif2

"Это неожиданное открытие подтверждает, что в нашем океане есть неизвестные структуры и новые виды. Уровень наших знаний о том, что находится на глубине, долгое время был крайне ограничен. Благодаря новым технологиям, которые работают как наши глаза, уши и руки, нам открываются океанские пейзажи, экосистемы и разнообразные формы жизни, которые разделяют с нами планету", - сказала Венди Шмидт, соучредитель Океанского института Шмидта.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.