Как выбрать хорошие семена свеклы

На рынке постоянно появляются новые сорта, полученные за счет скрещивания «материнских» растений. Как результат, гибрид получает лучшие свойства от родителей, что делает его отличной альтернативой традиционному посевному материалу.

Свекла — одна из самых распространенных в Украине культур. Овощ служит основным ингредиентом для традиционного борща, также его используют для приготовления салатов и других блюд. Совершенно очевидно, что каждый аграрий ставит перед собой цель получить хороший урожай свеклы. Но ее достижение во многом зависит от качества посевного материала.

Тонкости выбора

На рынке постоянно появляются новые сорта, полученные за счет скрещивания «материнских» растений. Как результат, гибрид получает лучшие свойства от родителей, что делает его отличной альтернативой традиционному посевному материалу. Такие семена свеклы обозначаются маркировкой F1. Перед выходом на рынок они проходят стресс-контроль, позволяющий определить условия выращивания, перевозки и хранения.

Гибриды семян свеклы обладают и другими преимуществами:

  • повышенная всхожесть;
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • прекрасный вкус плодов;
  • соответствие формы и цвета установленным стандартам;
  • стойкость к негативным климатическим факторам;
  • возможность длительного хранения без необходимости в специальной обработке.

Дополнительный плюс — богатый урожай даже при условии ограниченного применения садовой химии. Это дает возможность существенно сэкономить на стимуляторах и других средствах.

Особенности посадки

svekla2

Для свеклы оптимально подходит нейтральный грунт. Если почва слишком кислая, то плоды формируются очень медленно. Тогда как в щелочном грунте очень много бактерий. Для высадки оптимально подойдет просторный участок, хорошо освещенный солнцем. Растения, выросшие в тени, отличаются очень крупной ботвой и мелкими корнеплодами. Перед посевом рекомендуется удобрить грунт древесной золой. За счет этого уменьшается уровень кислотности почвы и увеличивается процент полезных элементов.

Семена можно закладывать в землю, когда ее температура достигает + 10 градусов. Культура обладает устойчивостью к холоду, поэтому молодые ростки не боятся заморозков. Выращивание свеклы можно проводить в несколько этапов:

  • посадка семян в мае, что даст возможность получить урожай в середине лета;
  • закладывание в июне поздних сортов для длительного хранения;
  • посев поздней осенью гибридов с холодостойкими характеристиками.

Внесение посевного материала в почву происходит несколькими способами: сухих или предварительно намоченных семян, а также пророщенных зародышей. Непосредственно после посадки нужно обеспечить обильный полив почвы.

Из каждого семена всходит несколько ростков, поэтому всходы нужно прореживать, иначе корнеплоды получатся слишком мелкие. Еще один вариант — пикирование, то есть пересадка молодых ростков в другое место. Стоит учитывать, что расстояние между всходами должно быть не меньше 5 сантиметров. Регулярное рыхление и удаление сорняков — залог хорошего развития корнеплодов.

Как избежать типичных ошибок

svekla3

Существует несколько заблуждений, способных свести «на нет» все усилия агрария. Прежде всего, не стоит использовать посевной материал собственного производства. Выращивание на одном участке нескольких поколений растений приводит к развитию инфекций. В результате болезни поражают зерна, что негативно влияет на уровень урожайности.

Гибриды выгодно отличаются от простого посевмата за счет выносливости и обильного плодоношения. Но использовать их семена для дальнейшей посадки не рекомендуется. Как правило, такой посевной материал имеет дефекты или является стерильным. Поэтому его использование даст совсем не тот результат, на который рассчитывает фермер.

Правильное решение — приобретение посевного материала у надежного производителя, например, у компании Lucky Seed. Такое сотрудничество имеет сразу несколько плюсов. Прежде всего, покупатель получает семена, которые отличаются высоким качеством. Немаловажный момент — соблюдение правильных условий хранения (температура не выше + 7 градусов Цельсия, влажность до 50%). Нарушение этих стандартов чревато уменьшением уровня всхожести. Специализированные компании четко придерживаются этих правил, что гарантирует отличный урожай. Еще один плюс — получение помощи опытных консультантов, которые помогут подобрать семена, оптимально приспособленные под климатические особенности конкретного региона.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.