Миссию NASA на Луну доставит SpaceX

Компанию SpaceX выбрали для запуска лунного посадочного аппарата, запланированного на 2023 год.

Компания Astrobotic заключила контракт со SpaceX, согласно которому ракетоноситель Falcon Heavy в 2023 году запустит лунный посадочный аппарат Гриффин-1 с лунным аппаратом NASA. Об этом сообщает специализированное издание Space News в четверг, 15 апреля.

"Добраться Луны - это не просто построить космический корабль, это значит получить законченное решение для выполнения миссии. Falcon Heavy от SpaceX завершает наше решение для миссии Гриффин-1, обеспечив проверенный ракетоноситель, который доставит нас по нашей траектории к Луне", - сказал директор Миссии Гриффин-1 Дэниел Гиллис.

В то же время в Astrobotic отказались разглашать условия сделки. При этом на сайте SpaceX в разделе по Falcon Heavy указана розничная цена $90 млн за один запуск ракетоносителя, то есть значительно дешевле, чем предлагают государственные контракты.

Напомним, что ранее SpaceX представила первый гражданский экипаж для полета в космос. Миссия состоится не ранее 15 сентября 2021 года. До того времени все члены экипажа будут проходить подготовку космонавтов SpaceX.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.