В среду ночью можно будет наблюдать Суперлуние 2021

В эту ночь Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче.

26 мая любители наблюдать за ночным небом смогут полюбоваться Суперлунием. В эту ночь Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче.

По традиции, у каждого из суперлуний есть свое романтическое название. Апрельское явление называлось «Розовая Луна», предстоящее майское называют «Цветочной Луной», - сообщают "Факты".

Суперлунием называют период, когда полнолуние совпадает с моментом максимального приближения Луны к Земле (Луна в перигее). Известно, что расстояние между Луной и Землей меняется и в среднем составляет около 382,9 тыс. километров. О Суперлунии говорят, когда между центром Луны и центром Земли менее 360 тыс. километров. Луна в этот момент кажется ярче и больше, чем в среднем.

Любоваться Суперлунием лучше всего сразу же после восхода Луны, когда она находится максимально близко к горизонту. Также красивые снимки получаются непосредственно перед заходом Луны.

Кроме того, 26 мая приблизительно на 14 минут лунный диск станет красивого красноватого оттенка. Жители Украины это лунное затмение не увидят, поскольку случится оно около 14 часов по киевскому времени. Наблюдать интересное астрономическое явление смогут жители Северной и Южной Америки, Австралии.

Следующее полнолуние, которое может считаться Суперлунием, можно будет увидеть летом 2022 года.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.