«Новая почта» протестировала доставку посылки беспилотником

Посылка пролетела по воздуху 480 километров.

"Новая почта" протестировала новую услугу – доставку с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тестовая посылка поднялась на высоту 300 м в 07:00 с аэродрома "Чайка" (Киев) и прибыла на аэродром "Коротич" (Новый Коротыч, Харьковская область) в 12:00. В обратном направлении посылка вылетела в 14:00 с "Коротыча" и в 19:00 должна прибыть в Киев.

Тестовая отправка осуществлена на беспилотном самолете Discovery украинской компании "Аэродрон".

"Впервые в мире БПЛА с отправлением пролетел расстояние в 480 км. Кроме "Новой почты" на подобное до сих пор не решилась ни одна другая логистическая компания. В наших планах – сократить время полета до трех часов и масштабировать доставку беспилотниками, сделав ее доступной для большинства клиентов", – отметил Александр Бульба, СЕО "Новой почты".

np2

Как отмечают в компании, в небе беспилотник ведет себя, как настоящий самолет и умеет распознавать любые препятствия на своем пути. В частности, беспилотный летательный аппарат оснащен специальным парашютом. Поэтому в случае непредвиденных обстоятельств сработает защитная система, и он приземлится с его помощью. Кроме того, за БПЛА следит оператор, который контролирует аппарат на случай опасных моментов и может принимать управление. Во время тестирования посылку в воздухе дополнительно сопровождал самолет.

Следующий тестовый полет запланирован во Львов и состоится в августе. В компании рассчитывают, что в будущем время полета сократится до трех часов, а общий вес груза, который будет перевозиться, составит 250 кг и более. "Новая почта" планирует запустить услугу в коммерческую эксплуатацию уже в 2022 году.

Источник: ЛИГА.tech

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.