Где и как используются бусины для рукоделия и бижутерии

Рукоделие с давних пор было и остаётся одним из самых распространённых форм деятельности. Изготовление украшений — это и увлечение, и способ получить неплохой доход на их продаже или выполнении заказов.

Для работы понадобится множество декоративных элементов. Наиболее распространённые из них — бусины разных форм и расцветок.

Бусины — важный элемент для создания украшений

На качество и уникальность готового изделия влияет несколько факторов. Среди самых важных специалисты из «Азбуки Рукоделия» называют правильно выбранную фурнитуру и наличие оригинальных декоративных элементов. В качестве последних мастерицы могут использовать что угодно, включая самостоятельно изготовленные из подручных материалов компоненты. Но без бусин разных форм и видов не обходится никто.

Бусинами называют декоративные элементы, имеющие сквозные отверстия, служащие для нанизывания на нить или леску. В рукоделии или при изготовлении украшений используются бусинки самых разных форм, размеров, цветов и названий. Важность этого декоративного элемента не вызывает сомнений: бусинки легко вписываются в любое украшение — от привычных ожерелий до браслетов, кулонов и подвесок.
Бусины изготавливаются из следующих материалов (взято отсюда https://ar.in.ua/catalog/cat-904-busini):

  • натуральный камень;
  • искусственные камни;
  • оригинальные морские камешки;
  • стекло и хрусталь;
  • натуральное дерево;
  • пластик и многое другое. 

busi2

Разнообразие форм

Первые бусины и украшения из них имели самые простые формы. Капли янтаря, кусочки древесины или камешки, которым придавали форму шариков с просверленными сквозными отверстиями, нанизывались на шнур и служили украшениями или магическими артефактами.

Иногда бусинами служили клыки диких животных или необработанные натуральные камни.

Сейчас, с развитием технологий, разнообразие форм заметно возросло. В продаже можно встретить бусинки как простых геометрических форм (шарики с возможной огранкой, плоские треугольники, овалы, диски, прямоугольники и трапеции), так и сложные.

Геометрические бусинки пользуются неизменной популярностью. Мастера из «Азбуки Рукоделия» (сайт ar.in.ua) утверждают, что они практически идеально сочетаются друг с другом и легко комбинируются, составляя оригинальные композиции.

busi3

При использовании сложных комбинированных форм для получения запланированного результата придётся хорошо потрудиться — из-за сложностей в совмещении элементов. Поэтому мастера часто используют их в своих работах лишь эпизодически, дополняя ими набор бусин геометрических форм.

Применение сложных видов бусин даёт больше возможностей для создания уникальных изделий.

Мастерицы широко используют бусины для изготовления украшений, но это не единственная сфера их применения. Этими же элементами можно пользоваться при создании различного рода панно и оригинальных картин. Виды, формы и расцветки бусинок в одном панно могут быть разными. Они выбираются в зависимости от особенностей выполняемого элемента композиции.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.