Виды кед и критерии их выбора

Кеды - это уличная и спортивная обувь, которая отличается от кроссовок внешним видом и конструктивными особенностями. Они подходят для различных видов спорта и повседневной носки, для жаркого и холодного времени года - от этого зависят материалы, из которых они сделаны.

Отличия от кроссовок

Кеды - это обувь, разработанная в 1916 году для спорта, а позже ставшая повседневной обувью. Подошва кедов отличается от кроссовок и другой спортивной обуви. Она изготовлена из вулканизированной резины. 

Верх обычно сделан из ткани, кожа или эластичные синтетические материалы используются редко.

Что отличает кеды от кроссовок:

  • сплошная плоская подошва;
  • более аккуратный и миниатюрный внешний вид (кроссовки за счёт подкладочной ткани всегда более массивные).
  • они лёгкие и практичные, но для долгих прогулок, походов и спорта удобнее всё-таки кроссовки, так как ноги в кедах устают быстрее.

В классических кедах верх закрывает щиколотку. Но во второй половине 1960-х, когда создали более низкий вариант, был придуман термин «полукеды».

Одна из особенностей, объединяющая все этого типа обуви, - практичность и комфорт. За 100 лет своего существования они стали прототипом для стильных и абсолютно новых вариаций кедов.

Существуют такие разновидности:

  • Конверсы. Их носят на повседневку и с абсолютно любой одеждой. Этот тип обуви был назван в честь американской компании Converse, которая начала их серийное производство. Кеды этой марки выпускаются разных форм и цветов уже более 100 лет и не утратили своей востребованности. Они бывают кожаные, зимние, с шипами, высокие (считаются классикой).
  • Сникерсы. Эта уличная спортивная обувь попала к нам из США. Она похожа на высокие кеды на танкетке (платформе), дополненные разнообразными украшениями. Благодаря белой высокой резиновой подошве движения становятся тихими и плавными.
  • Туфли-кеды. Созданы для девушек, которые хотят привнести спортивные нотки в женственный образ. Такая обувь появилась недавно, но уже стала излюбленной для многих модниц. Она универсальна и подходит к любой одежде - деловой, вечерней и повседневной.

Если вы любите спортивную обувь, но хотите внести разнообразие в гардероб, лучше всего обратить внимание на разные кед. Выбирайте подходящий вариант и наслаждайтесь своим ярким и оригинальным внешним видом.

kedi2

Критерии выбора

Какие характеристики следует учитывать:

  • Материал верха. Здесь используются как искусственные и натуральные материалы, так и их сочетания:
    • Натуральная кожа, замша и нубук - прочные, эластичные и дышащие материалы, которые хорошо сохраняют форму. Могут использоваться как основа для верха с тканевой вставкой.
    • Искусственные аналоги перечисленных выше материалов практичнее и экономичнее, но хуже сохраняют форму и не всегда пропускают воздух.
    • Сетчатые изделия изготавливаются из полиэфирных и нейлоновых нитей. Они легкие, прочные и дышащие, но настолько тонкие, что не могут защитить ступни от травм.
    • Текстиль наподобие парусины - для повседневных изделий.
    • Неопрен, шерсть и мех - применяются при повыше дизайнерской обуви.
  • Подкладка. Внутренний материал должен сохранять тепло, комфорт и сухость ног. Летние модели обычно имеют подкладку из тонкой ткани, пропускающей воздух. Демисезонные - могут быть дополнены натуральной кожей - она удобна, воздухопроницаема и подстраивается под форму стопы. В зимней обуви используется натуральная шерсть, натуральный или синтетический мех.
  • Подошва. Самый распространенный вариант - вулканизированная резина с рельефной поверхностью. Также подошва может быть полиуретановой (прочный материал, но плохо гнётся, и застывает на морозе), филайтовой (это смесь филона и резины) или этиленвинилацетатной (самый бюджетный вариант, но по мере носки стаптывается и не возвращается в былую форму).
  • Застёжки. Самые распространенные застежки - шнурки и липучки. Иногда для застегивания используются молнии, металлические и пластиковые зажимы с карабином, резинки с зажимами.

Кеды сегодня - это обувь на каждый день и на все случаи жизни. В ней можно сходить в зал, погулять по городу, и даже пойти на свидание. Их носят с совершенно любой одеждой - будь то джинсы, официальные брюки или коктейльное платье. Осталось только выбрать те, которые подойдут именно под ваш стиль жизни.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.