Конструкция, виды, особенности и достоинства светильников

Впечатление от интерьера помещения складывается на основании разных факторов. Важную роль играет освещение, которое не только является частью дизайна, но и влияет на возможность подчеркивания или выделения определенных зон помещения.

В комнатах с хорошо продуманным освещением ощущается приятная атмосфера, создается определенное настроение, даже снижается нагрузка на глаза. Чтобы достичь желаемых результатов, следует ответственно отнестись к вопросу выбора осветительных приборов. Они предлагаются в большом многообразии, делятся на виды по разным параметрам и критериям.

Конструктивные особенности осветительных приборов

Все осветительные приборы имеют схожую конструкцию, состоят из следующих элементов:

  • электрической проводки для подключения к питающей сети;
  • осветительной арматуры, к которой принадлежат отражатели, рассеиватели света, а также декоративные элементы;
  • источников создания светового излучения;
  • крепежных частей для фиксации изделий к настенным или потолочным поверхностям.

 Светотехнические устройства выпускаются в большом разнообразии видов. Их изготавливают разные производители, самые популярные модели — Эгло светильники, сочетающие в себе большое количество положительных качеств. Продукция этого бренда предлагается в широком ассортименте, где имеются как недорогие устройства, так и изделия премиум-класса.

Разновидности светильников и их характеристика

По месту применения и способу установки осветительные приборы подразделяются на виды. Каждый вариант имеет определенные особенности, характеризуется соответствующими достоинствами. Они бывают следующих разновидностей:

  1. Подвесные. Прибор крепится к потолку, но непосредственный источник света располагается на некотором расстоянии от него. Преимущество применения подвесных моделей заключается в возможности регулирования высоты. Такая особенность позволяет расположить осветительный прибор в помещении на максимально удобном расстоянии, чтобы он хорошо освещал пространство и при этом не создавал препятствий для человека.
  2. Точечные. Характеризуются минимальными размерами, отличаются способностью излучения мощного светового потока. Обычно монтируют точечные элементы в конструкции подвесных потолков. Они также могут устанавливаться внутри мебели, использоваться для подсветки витрин и прочего торгового оборудования. В быту точечные элементы размещаются в кухонных шкафчиках, монтируются над зонами рабочего пространства для их освещения.
  3. Настенные. Относятся к категории дополнительных источников света, которые размещаются в определенных частях помещения с целью реализации местного освещения. Монтируются настенные элементы в таких комнатах, как гостиные, спальни, прихожие, кабинеты и т. п. Обычно такие элементы подбираются под стиль основных источников. Приборы бывают пристенного типа, которые имеют незначительный отступ от стены, а также выступающие. Источники света устанавливаются на отдаленном расстоянии от стены, что зачастую позволяет фокусировать основной поток света в нужном направлении.
  4. Настольные. Устройства, которые предназначены для эксплуатации на столах, делятся на два вида: настольные лампы и светильники. Отличие между ними состоит в том, что первые приборы имеют возможность изменения направления света. Настольные светильники освещают пространство вокруг, зачастую применяются в качестве ночников.
  5. Потолочные светильники. Кроме подвесных, приборы для крепления на потолок делятся на два вида. Они бывают припотолочными и выступающими. Отличаются тем, что выступающие модификации находятся на значительном расстоянии от потолка, а припотолочные – на небольшом. 

svet2

Большое разнообразие предлагаемых моделей современных светильников от компании Eglo позволяет потребителям выбрать подходящие варианты в зависимости от дизайна, условий и удобства эксплуатации, степени освещенности, а также стоимости и надежности. При правильном выборе изделий, можно добиться ожидаемых результатов, получить настоящее удовольствие от освещения помещений.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.