Где лучше установить кондиционер в квартире, комнате: советы экспертов

Вопрос о том, как правильно расположить кондиционер, пожалуй, будет актуален всегда в случае если человек решил настроить систему охлаждения воздуха в своей квартире или же офисе.

В данной статье будет рассмотрено какие системы лучше выбрать и где вешать кондиционер.

Для начала хотелось бы определиться с выбором системы кондиционирования. Важно понимать, что для помещений с большим количеством комнат подойдет система предусматривающая сплит или мульти-сплит с размещением внутренних блоков в разных комнатах. Не стоит устанавливать один мощный кондиционер в коридоре в надежде охладить воздух во всей квартире. Также нужно подходить к вопросу о том, где вешать кондиционер с пониманием того факта, что поток воздуха не должен попадать на места отдыха людей.

Где лучше установить внутренний блок кондиционера

Таким образом, определившись с выбором типа системы, а именно – отдав приоритет сплит или мульти-сплит системам с возможностью индивидуальной настройки каждого внутреннего блока кондиционера, остается определиться с вопросом: где установить кондиционер. Для того чтобы работа кондиционера не мешала жителям дома необходимо подобрать оборудование, которое позволяет производить индивидуальную настройку каждого отдельного внутреннего блока с целью поддержания оптимальной температуры и потока воздуха.

У каждого человека свои индивидуальные особенности, некоторые люди являются аллергиками или же склонными к простудам, поэтому настройка каждого отдельного устройства вручную очень важна. Удобнее всего работать с такими системами именно в случае если в каждой отдельной комнате будет выделено место для своего внутреннего блока.

Как расположить кондиционер в гостиной, спальне, детской

В каждой комнате место куда лучше всего повесить кондиционер будет разным, однако существует общее правило, которое указывает где нельзя устанавливать кондиционер. А именно – напротив мест, где в большинстве своем находятся люди. Особенно остро это ощущается в детской, так как дети особенно восприимчивы к потокам воздуха. Даже настроив кондиционер на небольшое снижение температуры дети склонны к болезням находясь под потоком даже теплого воздуха.

 

ib_namDEWu9j03XczIScXGfYKq3_3XW9W6Lo_qIUiMOAm5-0uD-jITybOXX677749FsZS49uWb6zo6b25koRjDLh0NjhtOBs_vRR_TbldKFmQQ7TNs0VgItO9XQhscL1OpE1wrnE

Фото взято с https://alterair.ua/ru/konditsionirovanie/kvartir/

Правильное расположение кондиционера в детской предусматривает отсутствие прямого потока воздуха над местом для сна ребенка, а также местами для его игр. Однако дети очень подвижны и как правило сложно найти такое место, где сплит система будет располагаться идеально. Часто перестановка мебели в комнате помогает решить данную проблему. В спальне кондиционер стоит устанавливать подальше от кровати, так как даже самый устойчивый человек будет восприимчив к потокам холодного воздуха во сне. В гостиной же важно разместить кондиционер немного в стороне от места для отдыха, это позволит избежать возникновения различных негативных последствий при этом поддерживая прохладу в воздухе.

Как установить кондиционер относительно мебели

Для того чтобы правильно поставить кондиционер важно понимать, где в основном будут находиться люди. А это определяется в первую очередь расстановкой мебели. Логично, что не нужно устанавливать кондиционер направляя его на диваны, кресла или обеденный стол. Вполне нормально когда сплит система направляет свой поток на шкаф, в котором бабуля хранит свой антиквариат и к нему за весь год жильцы подходят не больше двух раз, условно говоря.

На какой высоте вешать кондиционер

Высота, на которой установлен кондиционер также играет большую роль. Здесь речь идет о смешивании теплого и холодного воздуха. Теплый воздух стремится оказаться выше, в то время как холодные потоки стремятся вниз. Поэтому важно, чтобы кондиционер располагался как можно выше, у самого потолка. Это позволит потоку охладить как можно больше теплого воздуха и добиться того, чтобы прохладный воздух был равномерно распределен по всей комнате.

Как вписать кондиционер в интерьер

Существуют различные модели кондиционеров, которые предусматривают различный дизайн и цвет корпусов. На сегодняшний день каждый человек сможет подобрать систему, дизайн которой впишется в конкретный интерьер. Как правило, кондиционеры вешаются ближе к потолку и не привлекают излишнего внимания. Существуют также кассетные кондиционеры со внушительными габаритами, устанавливаются они непосредственно в потолок и могут испортить интерьер помещения. Однако кассетные устройства в силу своего функционала плохо подходят для жилых помещений, поэтому устанавливать их рекомендуется скорее в технические помещения и офисы.

Как расположить наружный блок кондиционера

Для исправной и максимально долгой работы сплит системы необходима грамотная установка наружного блока кондиционера. Для этого в первую очередь нужно определиться куда именно установить блок. В первую очередь важно отметить, что лучше всего если блок находится в обдуваемом ветром месте. Это позволит быстрее охлаждать блок и тем самым улучшить его работу и продлить срок службы. Правильнее будет расположить блок под навесом, для того, чтобы дождь не попадал на кондиционер. Это необходимо для избежания коррозий металла. Блок должен располагаться исключительно горизонтально, в противном случае будет затруднена циркуляция фреона внутри системы. Это в свою очередь приведет к ухудшению работы системы и дальнейшей её неисправности.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.