Погода в Луганской области

Погода в Луганской области

Погода в Луганской области в течение года соответствует особенностям умеренного континентального климата, под влиянием которого находится вся Украина. Однако специфика географического расположения и рельеф оказывают влияние на формирование уникальных погодных условий местности.

Регион расположен в восточной части Украины и представляет собой волнистую равнину: самые низкие точки - в долине Северского Донца, самые высокие - Донецкий кряж на севере и юге региона. Область находится под влиянием довольно высокой солнечной активности и преимущественно континентальных воздушных потоков. Лето в регионе жаркое, склонное к засухам. Зима - умеренно холодная, но под влиянием теплых воздушных масс часто случаются оттепели, из-за чего снежный покров нестабильный.

Средние температурные показатели:

  • для января – около -7 °C;
  • для июля – в пределах +21 °C.

Традиционно более высокие температурные показатели в течение года наблюдаются в южной части области. В зоне Донецкого кряжа погодные условия несколько отличаются – воздух прогревается меньше, осадков в течение года, как правило, больше.

Прогноз погоды Луганская область

Рельеф местности преимущественно равнинный, что способствует частым, порой довольно сильным ветрам. Зимой случаются вьюги и бесснежные порывы ветра. Летом – пылевые бури.

Количество осадков варьируется в зависимости от части области. Так, в пределах Донецкого кряжа это примерно 550 мм/год. Центральная часть региона на осадки более бедная – среднегодовое количество составляет около 400 мм. Основная масса осадков выпадает в течение первой половины теплого сезона. Преимущественно - в виде краткосрочных дождей и ливней. Погода Луганской области в осенний период, как правило, сухая, теплая, солнечная.

Отдых и туризм в Луганской области

Погода на территории, которую занимает Луганская область, в течение года сильно меняется. Но в общем климатические особенности региона вполне комфортные для туризма, отдыха на природе, пеших прогулок. Лучшее время для пешего туризма в регионе – с конца мая по середину сентября. Это идеальная пора, чтобы посетить Глафировский туннель, Пещерный скитский монастырь, Марьин утес и другие интересные места региона. Но перед тем, как отправляться на экскурсию или в турпоход, не забудьте проверить, какой будет погода в местности, где раскинулась Луганская обл. Проще всего сделать это в нашем Телеграм-боте.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.