Сегодня - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Сахарный диабет справедливо называют неинфекционной эпидемией XXI века. В мире зарегистрировано около 260 млн.  больных сахарным диабетом, в Украине – 1,2 млн., причем на каждый случай приходится 3 недиагностированных. Каждые 10 сек в мире от диабета умирает 1 человек, каждые 30 сек проводится ампутация конечности из-за осложнений этой болезни.


Согласно статистике, диабет увеличивает смертность в 2-3 раза, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда – в 2 раза, патологии почек – в 17 раз, артериальной гипертензии – в 3 рази.

Сахарный диабет – это болезнь эндокринной системы, которая возникает из-за недостатка гормона инсулина. Сахар – основной источник энергии, “топливо” для организма, который в крови  содержится в форме глюкозы. Глюкоза кровью разносится  во все органы и части тела, а инсулин помогает ей проникать в клетку для осуществления процессов жизнедеятельности. При недостатке инсулина в крови скапливается очень много глюкозы, что оказывает вредное воздействие на весь организм.

Одни из главных причин  развития сахарного диабета – изобилие рафинированных продуктов, насыщенных сахаром (в том числе и так называемых здоровых – сладких творожков, мюсли, хлопьев) и гиподинамия.

Первые симптомы сахарного диабета являются следствием высокого содержания сахара в крови и проявляются в усиленном образовании мочи: больной мочится много и часто, а чрезмерное мочеотделение вызывает чрезмерную жажду. Поскольку с мочой человек теряет много калорий в виде глюкозы, наблюдается повышенное чувство голода, появляется «волчий» аппетит. Кроме этого, при сахарном диабете могут беспокоить сонливость, быстрая утомляемость, зуд в области промежности, снижение остроты зрения, зябкость конечностей и т. д.
Сомнения развеет анализ крови – необходимо проверить  количество глюкозы в крови.

Повышенное содержание сахара в крови при сахарном диабете со временем приводит к повреждению кровеносных сосудов сердца, мозга, глаз, почек, нижних конечностей и развитию тяжелых осложнений (инфарктов, инсультов, отслоению сетчатки глаз с развитием слепоты, почечной недостаточности, гангрены нижних конечностей).
Главная цель лечения больного любой формой диабета — снизить содержание сахара в крови, нормализовать по возможности все виды обмена в организме, предупредить развитие тяжелых осложнений.

Краматорский Центр здоровья

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.