Сенат США признал Голодомор геноцидом украинского народа

Американцы согласились с выводами комиссии, сделанными еще в 1988 году.

Сенат Соединенных Штатов Америки признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Украины в США.

"Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Сенат включил в документ выводы правительственной комиссии США по голоду в Украине (от 22 апреля 1988 года) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годов геноцид против украинцев".

В резолюции осуждаются систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа, высказываются соболезнования жертвам и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

"Проект подобной резолюции был также утвержден комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и теперь ожидает рассмотрения во время пленарного заседания", - отметили в посольстве.

Отметим, что Голодомор уже признан геноцидом украинского народа в 12 американских штатах. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.