Немного о работе в Хорватии

Невозможно самореализоваться, не покидая насиженного места. Это способствует тому, что работа за рубежом становится все более популярной среди украинцев.

Перспективным государством для жителей нашей страны является Хорватия. Рассмотрим некоторые особенности работы в Хорватии.

Почему украинцев привлекает работа в Хорватии?

Естественно, цель любой работы является именно высокий уровень доходов. В Европе можно не только обеспечивать свою семью, но и реализоваться себя в профессиональном плане, посмотреть мир и значительно повысить свою квалификацию. Работодатели с радостью принимают жителей нашей страны абсолютно в любые сферы деятельности, поэтому каких-то серьезных проблем с трудоустройством нет. Всегда можно найти подходящую вакансию самостоятельно, либо обратиться в кадровое агентство.

Работа в Хорватии нравится украинцам и по той причине, что при работе официально, буквально через 3 года вы можете получить вид на жительство, а со временем и гражданство. Учитывая уровень жизни в государстве, то это одна из основных целей большинства трудовых мигрантов.

Хорошая работа без знания языка – реально ли это?

Начав поиск в интернете, вы увидите сотни предложений. Но большинство официальных предложений имеют одно общее требование – нужно знать хорватский или английский язык. Естественно, подобные вакансии безопасные и выше оплачиваются.

Но также есть и нелегальные вакансии, где часто язык не имеет большого значения, но никто не может дать вам гарантий, что вы получите хорошую работу. Когда едите на работу нелегально, это влечет за собой ряд негативных последствий, в том числе депортация из страны с запретом на въезд в зону Шенгена. Если вам и повезет найти работу без знания английского или хорватского языка, то можете не рассчитывать на высокую зарплату.

Вакансии в Хорватии для украинцев

Зачастую трудовым мигрантам из СНГ предлагают работу в сфере обслуживания: официант, повар, работник рецепции, бармен, хостес и т.д. Это связано с тем, что Хорватия – это туристическая страна и там большое количество «наших» туристов. Помимо этого, есть большое количество вакансий на стройках, производстве и другая тяжелая работа, которая оплачивается ниже и редко за нее берутся сами хорваты.

Есть сезонная работа за границей, которая оплачивается достаточно высоко – за один сезон человек может заработать порядка 3-4 тыс. евро, что для Украины баснословные деньги.

Как найти работу в Хорватии?

Естественно, вы можете самостоятельно серфить по тематическим форумам, где работодатели предлагают вакансии. Нужно просто составить резюме и сопроводительное письмо, отправляя его им для оценки. Важно понимать, что конкурс достаточно высокий, поэтому иногда уходят недели, пока вы получите первый ответ. Если нет времени или желания самостоятельно проводить поиск, можете обратиться в специализированное агентство, где для вас подберут работу, учитывая пожелания. Оплачивать услуги агентства нужно только после того, как подписали договор с работодателем.

Как видите, работа в Хорватии для украинцев – это возможность начать хорошо зарабатывать, обеспечив жизнь своих родных и близких. Только чтобы не попасть впросак, нужно учитывать множество факторов и работать официально.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.