Имя твое - «ихтамнет»

Российским военным запретили сообщать о своей принадлежности к Вооруженным Силам РФ.

Закон, запрещающий российским военным сообщать через СМИ или Интернет информацию, позволяющую определить их принадлежность к Вооруженным Силам РФ, принят Государственной Думой. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ГД.

Отмечается, что соответствующие поправки в Закон "О статусе военнослужащих" во вторник прошли третье, окончательное чтение.

Законом устанавливается "запрет военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предоставлять средствам массовой информации либо с использованием сети интернет распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность или предназначение к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам".

Аналогичный запрет предложено распространить и на сведения о сослуживцах, а также членах семей и родителях военнослужащих, в том числе "информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период", - сказано в законопроекте.

Также закон запрещает военнослужащим размещать сведения о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей. Ограничивается для них и использование устройств, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации

Необходимость принятия закона, объясняют российские законодатели, связана с тем, что "военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций".

Как сообщалось ранее, благодаря размещенным в социальных сетях сообщениям и фотографиям расследователи доказывают присутствие российских военных на территории суверенных стран, факт которого официальным Кремлем отрицается. Военнослужащие без опознавательных знаков после оккупации Россией Крыма получили название "зеленых человечков".

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.