Лукашенко опроверг информацию об объединении Беларуси с Россией

"Белорусы не собираются сдавать независимость и суверенитет страны", - заявил глава государства.

Беларусь не будет входить в состав Российской Федерации или любого другого государства. Такое заявление сделал белорусский президент Александр Лукашенко, - пишет агентство БелТА.

"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что белорусы не собираются "сдавать независимость и суверенитет страны".

"Главное запомните: я не пацан, который отработал 3-4-5 лет Президентом. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал вместе с вами, народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху. И куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда. Это наша страна. Мы суверенные и независимые. Этим надо гордиться", - подчеркнул белорусский лидер.

Также Лукашенко отметил, что не намерен подписывать документы об интеграции с РФ, которые могут навредить его стране. Президент Беларуси заверил, что Минск и Москва не ведут диалог по политическим вопросам, например, о создании единого парламента.

По словам белорусского президента, работа над программой действий по углублению интеграции двух стран в рамках Союзного государства и пакетом "дорожных карт", а также соглашениями по "чувствительным для обеих сторон вопросам" находится в завершающей стадии. Однако пока что, по словам Лукашенко, не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.