Как офицеры ФСБ сделали козлами отпущения «защитников Новороссии»

Сумма похищенной техники исчисляется десятками миллионов рублей.

В предновогодние дни издание "Медуза" опубликовало обширный материал-исследование под названием "Подрыв авторитета органов госбезопасности", источником для которого стали материалы уголовного дела, где сотрудников российской ФСБ обвиняют в создании преступного сообщества, состоящего из участников боевых действий в Донбассе.

По версии следствия, эта банда была создана, чтобы нападать на другую группировку, которая занималась контрабандой «серых» айфонов и других гаджетов в посылках из США и Германии. В результате расследования, главные фигуранты двух уголовных дел в результате оказались на свободе, а в СИЗО остались только идейные сторонники «русской весны», которые им помогали.

"В декабре 2016 года сотрудники специального подразделения ФСБ, курирующего безопасность на транспорте, провели рейд против группировки контрабандистов. Она занималась нелегальным ввозом в Россию смартфонов и другой дорогой электроники в почтовых посылках. В схеме ввоза участвовали сотрудники таможни и «Почты России», - пишет издание.

Силовую поддержку при этом рейде — обыском он легально считаться не мог, потому что уголовного дела еще не было — сотрудникам ФСБ оказывали вооруженные люди в камуфляже и масках из организации «Единые народные общинные товарищества» (ЕНОТ), прошедшие вооруженный конфликт в Донбассе.

Часть техники стоимостью в 27 миллионов рублей изъяли; еще часть была похищена сотрудниками ФСБ и их добровольными помощниками. Один айфон, согласно показаниям, оказался у лидера «Союза добровольцев Донбасса» Александра Бородая.

В ходе дальнейшего расследования сотрудникам ФСБ удалось выйти на сведения о возможном отмывании в этой схеме денег с похищенных хакерами банковских карт. По расчетам «Медузы», через такой канал могли пройти миллионы долларов.

Когда в октябре 2017 года в разработку сотрудников ФСБ с участием «енотов» попал некий человек, который «занимается противоправной деятельностью, связанной с финансами и получением мошенническим способом больших сумм денег», против самих оперативников началась внутренняя проверка. Они прекратили все контакты с ЕНОТ.

Оставшиеся без покровителей члены ЕНОТ попали в разработку сотрудников управления по защите конституционного строя ФСБ. В августе 2018 года, после участия в конфликте из-за земельного спора, директора медицинского центра МГУ Михаила Пальцева с соседом на Кубани были задержаны два участника организации. Поучаствовать в конфликте их попросил советник ученого, в биографии которого упоминается работа на управление материально-технического обеспечения ФСБ.

За полтора года на основании показаний задержанных дело разрослось до 11 подозреваемых в создании банды и преступного сообщества под руководством оперативников ФСБ. При этом дело о контрабанде смартфонов и возможном отмывании хакерских денег закончилось небольшими штрафами и возвратом изъятого имущества.

Впрочем, для арестованных в октябре 2019 года по подозрению в руководстве преступным сообществом сотрудников ФСБ ситуация вскоре тоже стала меняться к лучшему — их отпустили, несмотря на наличие дела по статье УК, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

В итоге в СИЗО по тяжким обвинениям остались только искренние сторонники "Новороссии", помогавшие сотрудникам ФСБ, и боец спецназа ГРУ, сопровождавший «енотов» в Донбассе.

Полную версию статьи можно прочитать ЗДЕСЬ.

Отметим также, что 26 декабря 2019 года сотрудники СК Краснодарского края РФ и спецназовцы СОБРА устроили обыски в московской квартире корреспондента «Новой газеты» Юлии Мартовалиевой (Полухиной). Женщину вывезли в неизвестном направлении. Обыски проходили с 6 до 10 утра. Редакция связывает задержание и обыски у Полухиной с материалами, которые были опубликованы в "Новой газете" и касались действий незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды. "Новая газета" в 2016 году опубликовала статью о масштабных контрабандных потоках на территории Донбасса, которую контролируют пророссийские боевики. 

КСТАТИ

Как сообщают российские СМИ, в предновогодние дни в Москве был задержан некто Игорь Толстошеин, который, по данным следствия, трое суток насиловал 12-летнюю девочку. 

tolstoshein1

47-летний Игорь Толстошеин (на фото) занимался вербовкой наемников для участия в войне на Донбассе, - сообщает сайт "Миротворец".

"Вербовал граждан России из числа страйкболистов для участия в войне на Донбассе, в прошлом принимал участие в составе аналитической группы ГРУ ВС РФ на территории Анголы", - говорится о россиянине на сайте.

Ранее Толстошеин работал в Московском институте коммунального хозяйства, Российском промышленно-инвестиционном фонде и "Институте управления государственной собственностью".

Девочка Оля, которую нашли на съемной квартире, подтвердила, что над ней издевался 47-летний Толстошеин. Он также известен как организатор военных молодежных игр по всей России. Коллеги часто хвалебно отзывались о мужчине. Известно, что Оля была не единственной,с кем Толстошеин переписывался и предположительно занимался сексом. В его телефоне нашли данные о 9-летней девочке из Беларуси, к которой Толстошеин ездил в Гродно. У мужчины есть жена и двое детей. Ему грозит двадцать лет тюрьмы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.