В Италии задержана банда фальшивомонетчиков, наводнивших ЕС поддельными евро

В Европоле считают, что речь идет о деятельности итальянской мафиозной организации Каморра. 

Европол раскрыл масштабную сеть фальшивомонетчиков, связанную с итальянской мафиозной организацией Каморра. Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Правоохранители уже задержали 44 подозреваемых в трех странах - 40 в Италии, трех во Франции и одного - в Бельгии.

"Трех задержанных во Франции экстрадируют для дальнейших следственных действий в Италию", - рассказал агентству комиссар Эрик Бертран, представитель главного офиса борьбы с подделкой денег (OCRFM). - В последние годы около 90% качественно поддельных денег происходили из Италии. Каморра имеет своеобразный «патент» на этом рынке". 

В официальном пресс-релизе Европола сообщается, что расследование началось еще в октябре 2017 года, когда в итальянском Беневенто изъяли крупную партию фальшивых банкнот € 50.

Полиция обратила внимание, что подделки изготовили с использованием сложных методов печати, на качественном оборудовании и материалах и с хорошим техническим знанием тонкостей, воссоздав все важные отметки, которые используются для защитной маркировки настоящих банкнот.

euro1

В феврале 2018 в Неаполе правоохранители обнаружили 450 000 единиц поддельных банкнот номиналом 50 и 100 евро, спрятанных в цистернах. Через полгода, в июле, в Ломбардии нашли еще партию поддельных монет.

Дальнейшие следственные действия в координации с Европолом помогли разоблачить сеть преступников, которые стояли за подделкой средств.

15 июля правоохранители арестовали 44 подозреваемых и заморозили активы на общую сумму 8 млн евро.

Эта сумма учитывает конфискованные в Италии 50 квартир, 8 предпринимательских помещений, 2 фермы, 10 компаний из различных сфер, 12 автомобилей, одну элитную яхту и средства на 22 банковских счетах.

euro2

Правоохранители подозревают, что за годы своей деятельности преступники изготовили и распространили более 3 млн поддельных банкнот на общую сумму более 233 млн евро.

Глава сети занимался подделкой денег более 20 лет, и не только их изготовлением, но и распространением в ЕС.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.