В Хабаровске прошла самая массовая манифестация против назначенного Путиным губернатора

Тысячи людей скандировали «Долой царя» и «Россия, просыпайся».

В Хабаровске в субботу, 25 июля, проходит новая несанкционированная акция протеста в защиту бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом сообщает портал Meduza.

Эта акция может стать самой массовой в истории города, превзойдя предыдущие митинги в поддержку Фургала. Как и в ходе предыдущих акций, жители города прошли шествием по центральным улицам и вышли на центральную площадь Ленина для проведения митинга. Собравшиеся скандируют «Свободу», «Пока мы едины — мы непобедимы», «Это наш край», а также «Долой царя», «Россия, просыпайся» и «Путина в отставку».

hab2

В акции принимают участие несколько десятков тысяч человек. По оценке издания, людей примерно на треть больше, чем во время предыдущих субботних акций, 18 и 11 июля, которые были названы самыми массовыми в истории Хабаровска (тогда по приблизительным подсчетам участников было около 50 тысяч). Близкий к хабаровскому правительству источник подтвердил, что акцию 25 июля можно назвать самой массовой.

hab3

Российские СМИ также сообщают, что акции протеста в поддержку Фургала проходят во Владивостоке, Южно-Сахалинске, а также Комсомольске-на-Амуре.

Напомним, что 9 июля в Хабаровске был задержан губернатор края Сергей Фургал, возглавлявший регион с осени 2018 года. Его обвинили в организации убийств и покушений на предпринимателей в 2004-2005 годах, после чего отправили в Москву и арестовали. С 11 июля в Хабаровске и других городах края, всего Дальнего Востока продолжаются митинги в поддержку Фургала.

20 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении Фургала от должности губернатора «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности главы края был назначен другой деятель ЛДПР Михаил Дегтярев.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.