Турция заявила об обнаружении огромного месторождения газа в Черном море

Стоимость голубого топлива оценивается в 80 миллиардов долларов.

Турция сообщила об обнаружении месторождения газа в 320 миллиардов кубометров. Это крупнейшая находка природного газа в Черном море. Страна планирует начать добычу к 2023 году, однако для осуществления подобных планов потребуются инвестиции в размере шести миллиардов долларов.

Как передает новостное агентство Reuters, найденные в Черном море запасы газа Турция оценила примерно в 65 миллиардов долларов. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны. Также он отметил, что все сейсмические исследования и бурение страна планирует производить самостоятельно.

Эксперты уточняют, что объемы газа, которые были озвучены, могут быть быстро израсходованы. 320 миллиардов кубометров Турция может израсходовать всего за шесть лет, при этом добывать газ в Черном море достаточно сложно, что увеличивает стоимость работ. Сейчас по дну Черного моря идет российский газопровод «Турецкий поток». Его основная задача — это увеличение доли российского газа на турецком рынке.

Месторождение природного газа было обнаружено буровым судном «Фатих» недалеко от границ Румынии и Болгарии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что «с высокой вероятностью в этом районе есть и другие месторождения». Месторождение является гигантским и по международным меркам, поскольку превышает по размеру все месторождения, открытые Норвегией в Северном море с 2010 года.

Источник: "Популярная механика"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.