Самолеты Boeing 737 MAX возвращаются в небо

Лайнеры получили новое программное обеспечение.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило возобновить эксплуатацию Boeing 737 MAX после двух авиакатастроф и почти двухлетнего запрета на полеты, - сообщает агентство "АР"АР".

Отмечается, что Boeing 737 Max получил новое программное обеспечение.

Авиакомпании начали использовать самолеты Boeing 737 Max в 2017 году. Однако после аварий осенью 2018 года в Индонезии и весной 2019 года в Эфиопии все самолеты этой модели прекратили полеты. Так, в марте прошлого года самолет Boeing 737 MAX 8 разбился в Эфиопии через шесть месяцев после авиакатастрофы с участием этой же модели в Индонезии. Погибло примерно 350 человек. После трагедии в Эфиопии регуляторы по всему миру запретили самолетам семейства MAX летать.

Аварии происходили из-за показаний неисправных датчиков программного обеспечения системы управления полетами MCAS. Так, самолеты новой модели могли ошибочно трактовать данные о потоках воздуха и самовольно опускать нос самолета, направляя его в пике. 

На момент запрета, украинские туроператоры заявили, что на внутренний рынок успели поступили лишь несколько единиц этих самолетов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.