В столице США происходят массовые беспорядки

Сторонники Трампа ворвались в Капитолий, погиб человек, в конфликт готова вмешаться Национальная гвардия.

Сегодня, 6 января, в столице США Вашингтоне начался митинг сторонников действующего президента США Дональда Трампа. Мероприятие, собравшее около 100 тысяч человек, имеет названием "Марш Трампа/Спасите Америку". 

На митинге выступил сам Дональд Трамп, который заявил, что не признает поражения на выборах, и пообещал не оставлять попыток оспорить результаты голосования.

u5

После этого сторонники нынешнего главы Белого Дома попытались штурмовать Капитолийский холм, стремясь попасть в здание Конгресса США, где пройдет церемония официального утверждения победы Джо Байдена на выборах. Во время попытки штурма были ранены несколько офицеров полиции, имеется информация об одном погибшем человеке - женщине - из числа участников штурма.

Часть протестующих смогла прорваться в Капитолий. Заседание парламента прервалось.

u2

Джо Байден выступил с обращением к нации, где заявил о том, что "демократия хрупка и ей нужны лидеры, которые готовы ее защищать. А не думать о своих личных интересах".

Он также отметил, что американскую систему всегда ценили в мире за свободу, а теперь "она под угрозой".

"И что думают люди по всему миру, смотря на этот мятеж? Что думают другие американцы?", - сказал Джо Байден.

Джо Байден также потребовал от Дональда Трампа незамедлительно осудить действия своих сторонников.

u4

Дональд Трамп тоже выступил с обращением к своим сторонникам. Он заявил, что протестующие, которые ворвались в здание Конгресса США, должны "отправиться домой с миром". 

Кроме того, Дональд Трамп также распорядился об отправке военнослужащих Нацгвардии США к захваченному зданию Капитолия в Вашингтоне.

Около полуночи, в Капитолий вошли бойцы спецназа ФБР... 

Напомним, что выборы президента США прошли 3 ноября 2020 года. Согласно официальным данным, победу одержал кандидат от демократов Джо Байден.

Однако действующий глава государства республиканец Дональд Трамп считает, что выборы были сфальсифицированы и победил он.

По материалам информагентств

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.