В Армении заявили о попытке государственного переворота

Премьер-министр Армении Никол Пашинян зовет своих сторонников на акции протеста.

В четверг, 25 февраля, премьер-министр Армении Никол Пашинян (на фото) заявил о попытке военного переворота в стране - накануне Вооруженные силы Армении потребовали его отставки.

"Заявление Генштаба считаю попыткой военного переворота. Всех наших сторонников прямо сейчас приглашаю на Площадь Республики. В ближайшее время обращусь к общественности в прямом эфире", - написал Пашинян.

Сегодня Генеральный штаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Пашиняна. В обнародованном заявлении генштаб ВС Армении выражает решительный протест в связи с неосмотрительным и необоснованным увольнением первого заместителя начальника ГШ ВС Армении Тирана Хачатряна, которое, было осуществлено «без учета национальных и государственных интересов Республики Армении, основываясь на личных и амбициозных эмоциях».

Граждане, требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с раннего утра четверга проводят в Ереване акции неповиновения, перекрывая улицы.

20 февраля «Движения за спасение Отечества» возобновило акции протеста. Лидеры движения заявили, что отныне акции протеста и неповиновения будут проводиться ежедневно. Они заявили о начале нового этапа борьбы.

«Движение за спасение Отечества», в которое входят более полутора десятка политических партий, добивается отставки Пашиняна и избрания бывшего министра обороны и премьер-министра Армении Вазгена Манукяна временным премьер-министром для формирования переходного правительства, которое через год организует внеочередные выборы, в которых сам Манукян участвовать не будет.

Рост недовольства Пашиняном в Армении связан с поражением армянской стороны в осенней войне в Карабахе.

По материалам агентства "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.