Иран создает путаницу в официальных заявлениях и не отвечает на запросы международных организаций.
Иран намеренно скрывает обстоятельства авиакатастрофы самолета компании МАУ, произошедшей в январе 2020 года. Об этом заявила спецдокладчик ООН Аньес Калламар в отчете "UN entity on human rights", - сообщает "Корреспондент".
Калламар отметила, что несоответствия в официальных заявлениях Ирана якобы специально имеют целью "создать максимум путаницы".
Спецдокладчик подчеркнула, что до сих пор не получила ответа от иранского правительства на письмо, которое направила еще в декабре прошлого года.
Она также обвинила Иран в том, что на место катастрофы были допущены мародеры, которые не предоставили возможности родным погибших получить вещи жертв катастрофы.
Ранее сообщалось, что Иран завершил расследование катастрофы МАУ. Следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры.
Напомним, 8 января 2020 года авиалайнер Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ был сбит двумя ракетами, выпущенными иранскими военными. Самолет только вылетел из тегеранского аэропорта и взял курс на Киев. На борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.